Перейти к содержимому


Публикации ilord

3 публикаций создано ilord (учитываются публикации только с 29-Апрель 23)


По типу контента

По пользователю

#224236 Сталкер 2012 - Обсуждение

Отправлено от ilord в 07 Февраль 2012 - 22:55 в Par Airsoftu / Общие темы

Вопрос по прошивке. Мы ее на месте сами сможем менять? Тоесть, исходники кода будут поставлятся в комплекте?


Да. Я сделал недорогой и простой программатор (http://stalker.zion....sistema-stalker , самая нижняя картинка). Кроме него есть более навороченный, с дисплеем, не требующий наличия ноута для прошивки. Удобно когда нужно перепрошить до 200 ПДА за час до игры.
На FTP я выкладываю весь необходимый софт и уже готовые прошивки для разных игр.
Исходники не прилагаются.

Для примера, вот програмка для изменения свойств аномалий:
Изображение



#224102 Сталкер 2012 - Обсуждение

Отправлено от ilord в 03 Февраль 2012 - 23:09 в Par Airsoftu / Общие темы

Скажи, а есть ли возможность смены прошивки ПДА? Например, для любых других техногенных игр, но не по тематике "С.Т.А.Л.К.Е.Р"? Где, предположим, нет аномалии "Газировка" но есть территория, подверженная химическому или бактериологическому заражению и пр.
Т.е. вопрос звучит так - есть ли возможность использовать ПДА на других играх?


Да, можно. ПДА уже был использован в играх:

Battlfield - ПДА прошиваются как часы в шахматах. Более сложный вариант - когда игрокам мы раздали датчики, и им нужно было просто подойти к ПДА(флагштоку), и часы сами начинали "поднимать соответствующий флаг" (включали время поднятия флага 1 минуту, а потом тикали время этой стороны). Более простой вариант - игроку нужно нажать на кнопку на ПДА.

Восточный ветер. Аномалии ставились около "нефтяных вышек" и генерировали нефть. Учет сбора нефти был с помощью ПДА. Еще были террористы, которые могли взорвать вышку (на вышке взрывалась петарда) и нефть переставала идти в течении часа.

Самое простое применение ПДА на обычных играх - страйкбольные радиомины. Уверенная дистанция около 100м, этого хватает с головой.

В конце мая будет Дюна, также не без помощи ПДА. Есть варианты применения ПДА в поиске маяков (для Квестов или Энкаунтера) и даже в Спортивном ориентировании.

Для воскресных однодневок есть часы, сценарий похож на Батлфилд, с разницей что при достижении одно часа ПДА пищит, останавливая время. Смысл игры удержание одной точки.
Есть сценарий, по которому нужно контрам уничтожить терров в здании и разминировать его, иначе через час ПДА выдаст в эфир "бабах" и реально все неразминированное бабахнет.

Все игры описаны тут: http://stalker.zion.dn.ua/sistema-luc/


Прошивка пишется на Си, и изначально я ставил мегапроц чтобы не заботясь об оптимизации быстро писать новые сценарии. Было бы время и идеи...



#223643 Сталкер 2012 - Обсуждение

Отправлено от ilord в 22 Январь 2012 - 15:48 в Par Airsoftu / Общие темы

всем привет, я - разработчик Луча.
отвечаю на вопросы.

На видео не совсем понятно - попав в аномалию, тебя один раз шандарахнет или-же будет шлёпать, допустим, каждую минуту?

принят стандарт, что любые команды выполняются раз в секунду. Аномалия "шлепает" раз в секунду, арты в виде флешек фонят раз в секунду и т.д.
Касательно аномалии, возьмем, например Газировку:
- Сталкер подходит к ней.
- за 20 метров (расстояние задается при установки аномалии перед игрой) на экране появляется надпись "Газировка" и внизу шкала, символизирующая близость к аномалии.
- Сталкер продолжает идти на нее, шкала увеличивается.
- при достижении шкалой максимума один раз в секунду отнимаются 12% жизни (это по умолчанию, но также можно поменять)
- отнимаются до тех пор, пока игрок в зоне действия аномалии или пока он не умрет.

Но не получится как обычно в суровой реальности дня (помятуя Эстонский опыт ) что после пол игры толпы игроков будут носится в поисках гейм мастера или спеца кибернетика чтоб обнулит прибор

Да, игромастер может отлучиться, поэтому мы всегда вешаем "оживлялку" в баре, где все происходит автоматически по радиоканалу примерно так:
- пришел в бар, ПДА "мертв" или "зомбирован" (считаем что последнее человек уже отыграл)
- автоматом включается оживание через N минут (программируется заранее, согласно вашим правилам)
- ПДА щелкает эти N минут, после чего отмечает у себя в памяти что он ожил, сбрасывает счетчики жизни и радиации и ПДА перегружается.

Коробочка, то ещё вибрирует, а звук вроде не отключить... только подсветку.

можно отключить все по отдельность - вибро, звук, свет.

т.е. выходит, что безкорпусный вариант шире стандартного? "Лучеводы" не могли ошибиться? Как-то нелогично, что ПДА без корпуса шире, чем ПДА в корпусе.


не шире, чуть длиннее, т.к. Крона лежит не под платой, а сбоку нее. Размер равен размеру платы + ширина Кроны.

И что такое "безкорпусный" вариант - на печатной плате припаяны микросхемы и все? Без влаго- и ударозащиты?

Как был сделан беСкорпусный вариант. Весь пластик корпуса, который выступал за габариты платы, был спилен. Пластик остался только сверху платы и по бокам с двух сторон.
Полная влагозащита невозможна, т.к. нужен доступ для вставки флешек. Д и проще обернуть ПДА в полиэтилен.

А сварганить чехол по образцу можно за пару часов самому, из того, что дома есть. По приведенному образцу - нужен отдельный клапан, закрывающий щели USB и вставленные флешки. Иначе случайная капля воды может повредить / уничтожить прибор.

Варганьте, большинство у нас так и делает. Этот чехол не мой, был пошит другим человеком. Мое дело - электроника, а на фото я лишь показал, как можно носить ПДА на руке.
Хотя меня сейчас народ просит централизованно заказать 50-70 таких чехлов у швеи, т.к. не у всех есть дома машинка и прямые руки, а заказывать оптом - дешевле. При таком объеме у нас это будет стоить около 5 евро за чехольчик.

Да, еще уточни - стандартный вариант отличается от уменьшенного только типом батареек, верно?

да.