Перейти к содержимому


Фотография

Продолжение работы СК

#2020

  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 155

#1 p1oneer

p1oneer

    Advanced Member

  • "Восток"
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 15 Январь 2020 - 15:52

Доброго времени суток всем!

С Новым Годом!

Желаю нам в 2020-ом видеть больше людей на играх, в том числе больше новых людей, болше игр и их разнообразия и конечно повышения их качества!

Цель данного поста - понять жив ли СК и готов ли приложить немного усилий для поддержания страйкбола в латвии. Готов ли СК продолжить свою деятельность в том или ином виде.

Предистория: Достучался до ЛАСА, в лице Фила. Насколько знаю в декабре была кое-какая активность. Фил сам объявит об этом. Главное, что ЛАСА готова работать, прилагать усилия со своей стороны для защиты интересов нашего сообщества.

Я вижу так, что никто лучше чем Совет Капитанов, не сможет сформулировать цели и интересы, которые ЛАСА может представлять. Поэтому прежде, чем выступать с инициативой, предлагаю обновить состав СК (активных/желающих команд-членов и их представителей) и затем решить готовы ли мы что-то делать. Или же упразднить за ненадобностью

Из вещей, которые на мой взгляд надо сделать прежде всего:

  1. Обновить, составить членов СК
  2. Поднять вопросы с законодательством про 1.5 Дж, вместе с Ласой работать над предложениями поправок в закон, хотя бы на следующий год. Тем временем подогнать ПАЛ под законодательство и обсудить варианты исполнения с Оргами.
  3. Договориться о единой платформе в Латвии для Страйкбола (ФБ, Форум и тд) Я вижу, что полноценно может свои функции на данный момент выполнять только форум. ФБ создает хаос и только дробит комьюнити.
  4. Иметь согласованный со всеми оргами календарь, так же СК должен утверждать игры в этот календарь, чтобы избежать перекрещивания игр, чтобы задавать качество и иметь какой-то контроль над оргами, в то же время помогать
  5. Сильный СК способен влиять на игроков и команды, в частности наказывать дисквалифицировать и тд за проступки и тд, таким образом повышая качество игр
  6. Нужно выработать линию сотрудничества с комерсами, это основной приток новых игроков через них, и многие из нас впервые попробовали придя, как арендники. Нужно, чтобы эти новые игроки на фестивалках комерсов развивались и приходили дальше в команды. Без сотрудничества тут никак.

И это только начало за что на мой взгляд следует взяться.

Соответственно прошу активных, желающих учавствовать в жизни страйкбола в Латвии отписаться под этим постом.

 



#2 Кадет

Кадет

    Пиу-пиу

  • "Парус"
  • PipPipPip
  • 1 894 сообщений

Отправлено 15 Январь 2020 - 17:31

Если воспринимать Фила, как часть организации Lasa, то благодаря Lasa наше сообщество приобрело новые полигоны, отыграло ОС, ЗС и прочие игры.

Можно узнать, что приобрело сообщество, благодаря СК? Кроме голосований и правок ПАЛ-а, которые не мало, кто принимает во внимание?

 

Ряд игр успешно прошел даже без анонсирования на данном ресурсе, из чего можно делать вывод, что функционирование данного ресурса не актуально  для сообщества.


С уважением, Кадет.

Играя в войнушку, самое сложное не убить противника, а доказать, что ты его убил.

#3 p1oneer

p1oneer

    Advanced Member

  • "Восток"
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 15 Январь 2020 - 18:15

Ув. Кадет,

Я согласен про Ласу и даже про СК. Но мне кажется что текущее положение вещей не является благоприятным. И исходя из активности СК - не удивительно что работы и соответственно результатов не было. Но именно это и хотелось бы изменить. Кто как не ключевые фигуры, ключевых команд должны прокладывать путь для нашего хобби? 

Я считаю что нужна единая платформа, пусть это будет не форум, но опять же это должны мы, сами игроки решить где нам удобно и что более эффективно. Орги все равно тащут одеяло на себя. На ФБ, у каждого группки, группки в группках. Подача информации страдает и тд. А еще важно не дробить и без того немногочисленное сообщество.
И я думаю что общие вопросы, коих много - ни изклайде или ганс и лазерс и тд не должны решать. Тем более что в отличии от комерсов (не вкладываю ничего плохого в это слово), у нас цель одна и нет прямой конкуренции. А ЛАСА в свою очередь должна и типо защищает интересы сообщества и работает на благо сообщества, но Фил один будет решать что есть благо и какие интересы и цели? Я думаю именно тут и должен вступить СК.

По поводу того насколько успешно проходили игры - вопрос субъективный, пока не смотришь на цифры.

Суть в том, что всё здесь - добровольное движение единомышленников. И если никто не видит, как СК может работать на благо. И просто не видит смысла в СК, то завязать с СК и форумом тоже вариант. И даже лучше так, чем 20и людям сидеть тут, 20и там и еще 20 еще где-то. Насколько я знаю есть проекты у людей такую платформу выпустить, но форум тут не помеха всё равно. И кстати наши соседы, что Литва, что Эстония иименно таким путем и пошли. 

Я понимаю, что подобных попыток скорее всего было много. Но прошу быть открытыми.



#4 rsitko

rsitko

    S

  • Members
  • PipPipPip
  • 954 сообщений

Отправлено 15 Январь 2020 - 20:27

Я вижу чего вам хотелось бы изменить,а как вы собираетесь это сделать.



#5 Клещ

Клещ

    Advanced Member

  • "Восток"
  • PipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 16 Январь 2020 - 11:01

Если воспринимать Фила, как часть организации Lasa,

 

 

Фил это не часть ЛАСА, предполагаю что он и есть ЛАСА, и единственный его представитель. и можно сказать спасибо Филу, за то что его игры не превратились пока в совсем дерьмопрокатсофт, который можно наблюдать у большинства оргов (Информация годовой давности :)

 
 Но ЛАСА, в нашем капиталистическом мире, это хотя и без прибыльная общественная организация. Но по факту так как спонсоров у Фила нету, он занимается организацией игр для зарабатывание денег. Это хорошо,  я бы даже ему предложил повысить стоимость игр, что-бы приход покрывал не только текущие расходы, и немного на хлеб ,но и направить деньги на развитие полигонов и т.д.Но реальность такова что нечего он повысить особо не может, сразу будут ныть что Фил зажрался, буржуй проклятый. Поэтому вся его "некоммерческая" коммерция , направлена на выживание, и он вертеться как может.  Ещё раз спасибо что не упал до дерьмопрокатсофт. 
 

 

Ряд игр успешно прошел даже без анонсирования на данном ресурсе, из чего можно делать вывод, что функционирование данного ресурса не актуально  для сообщества.

 

Логика по которой сделаны такие выводи, довольно однобокая. Была не одна игра анонсированная только на этом ресурсе, и котороя собирала людей. (информация годовой давности :). по этой однобокой логике, выходит что другие ресурсы не нужны.  Короче верчу фактами как хочу. 
 
Мне как и Пионеру не нравиться ситуация, что каждый новый орг, спешит сделать свой ресурс, и в результате мы имеем кучу проектов, которые интересны кучке людей, но не одного который интересен всем.
 Но здесь скорее всего что-либо изменить очень трудно, и вообще не возможно если большинство это всё устраивает. 
 
 
Подводим итог:если подавлающие большинство устраивают те игры, которые сейчас проходят в Латвии, то не какие СК или подобные собрание не заработают.И это верно, если все хорошо, то зачем дергаться.  Но всё хорошо как правило бывает только в дурдоме ).  


#6 Raider

Raider

    Marine Raider

  • "Raiders"
  • PipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 16 Январь 2020 - 21:03

Фейсбук хорош только для мемов и шуточек про спидсофтеров :D
"Always Faithful, Always Forward"

#7 Клещ

Клещ

    Advanced Member

  • "Восток"
  • PipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 17 Январь 2020 - 13:48

Увидел анонс игр Гело.  И подумал, нам бы ещё несколько Гел, в том или ином варианте, и вопрос с гавнопрокатиграми можно закрыть, ну или хотя-бы сильно прикрыть. А может нужно не СК, а СО, аа, но прежде чем делать СО, нужно создать ещё пару Гел, пока Гел не хватает, может обозначить целю СК, это создание их (Гел), для перевоплощение в СО ?
 Хотя наверно СО в Латвии тоже не реально, Орги друг друга не любят, и что они на этом СО будут обсуждать ?
 
 Короче куда не пойди везде тупик, и что делать ?
 
 Вывод по-моему такой, что нечего не понятно кроме одного:  facebook говно 


#8 Чекан

Чекан

    Advanced Member

  • "GT13"
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 17 Январь 2020 - 16:53

Может просто надо на игры начать ездить, а не дрочить на фейсбуках и форумах?



#9 Кадет

Кадет

    Пиу-пиу

  • "Парус"
  • PipPipPip
  • 1 894 сообщений

Отправлено 17 Январь 2020 - 17:48

 

Может просто надо на игры начать ездить, а не дрочить на фейсбуках и форумах?

+++ :D


С уважением, Кадет.

Играя в войнушку, самое сложное не убить противника, а доказать, что ты его убил.

#10 Клещ

Клещ

    Advanced Member

  • "Восток"
  • PipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 17 Январь 2020 - 17:50

Может просто надо на игры начать ездить, а не дрочить на фейсбуках и форумах?

 

покажи пример ), перестань дрочить и выдвигайся 



#11 AngryVinni

AngryVinni

    Advanced Member

  • "GT13"
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 17 Январь 2020 - 19:19

На форуме походу актуальна только одна тема, тема совместных заказов....


Танк, мне нужен танк....

#12 Викинг

Викинг

    Skeggǫld, Skálmǫld, Skildir ro Klofnir

  • "GT13"
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 17 Январь 2020 - 19:20

2-D85-ECDF-3-B7-A-4-C6-F-91-F1-04-A8-BE0
We are glad to plunge feet first into hell in the knowledge that we will rise

#13 Кадет

Кадет

    Пиу-пиу

  • "Парус"
  • PipPipPip
  • 1 894 сообщений

Отправлено 18 Январь 2020 - 01:35

 

И исходя из активности СК - не удивительно что работы и соответственно результатов не было. Но именно это и хотелось бы изменить.

ну вот и меняйте.

 

Находите новые полигоны, привлекайте на игры технику, делайте сами игры.  Собственно, для этого никаких голосований и диспутов не надо. Как оказывается, есть и места, подходящие под полигоны, и новые сюжетные линии для игр, и проочая. Есть Орги, которые прекрасно это делают из без обще-страйкбольной  платформы.

Вы можете создавать федерацию / ассоциацию / союз / совет и прочая, возможно, даже найдете единомышленников и проведете несколько голосований. Но особого выхлопа не будет, если все Ваши усилия остануться в рамках данного ресурса. На играх (особенно, коммерческих) у СК авторитета нет от слова "совсем." И сидением на форуме данную ситуацию не переломить.

 

С уважением.

 

P.S. Могу посоветовать, по старой памяти.  В первом ссобщении этой темы 349 слов. В сообщении близкой по дате создания темы  - 377 слов. Цифры одного уровня, только у Гело пост на порядок информативнее, понятнее и, что главное, интереснее. Выводы делйте сами.

 

P.P.S. В дискуссии вступать не намерен. Свою точку зрения высказал. Пытаться переубедить меня не надо - бесполезно.


С уважением, Кадет.

Играя в войнушку, самое сложное не убить противника, а доказать, что ты его убил.

#14 Клещ

Клещ

    Advanced Member

  • "Восток"
  • PipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 18 Январь 2020 - 09:46

Занятно что:

1) В сидение на форуме упрекают насколько я понял команду которая не пропустила практически не одних выходных, в плане выезда на какие либо аирсофт мероприятие за много лет.
 Или если имеется ввиду не Восток, то кто ? Кто у нас эта фиктивная команда, которая не ездит не куда, и только на фацебуках и форумах сидит?
 
2) Не совсем уверен что функция СК (совета капитанов), или ещё какой организации, которая представляет собой то что наиболее ёмко отображено в аббревиатуре СК, это организация игр. Это-же не СО. 
 
Возможно стоит определить какие-то цели для работы СК. 1-3 конкретных целей, и далее вокруг них делать уже что-то организовывать 


#15 Клещ

Клещ

    Advanced Member

  • "Восток"
  • PipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 18 Январь 2020 - 12:04

 

ну вот и меняйте.

 

 

 

 

Я вижу чего вам хотелось бы изменить,а как вы собираетесь это сделать.

 

Ещё одно заблуждение которое можно наблюдать, это когда люди ждут что кто-то скажет им что делать. Не надо ждать что кто-то другой что-то сделает или решит за вас, сами предлагайте и обсуждайте, в этом и смысл любого совета, хоть командиров, хоть комиссаров ). Если видите тему для обсуждение выкладывайте её, если не видите и вся ваша надежда только на условно Гело ЛАСА и т.д., но такая точка зрения тоже имеет смысл быть, монархию не кто не отменял ), каждому как говориться своё ) 



#16 Кадет

Кадет

    Пиу-пиу

  • "Парус"
  • PipPipPip
  • 1 894 сообщений

Отправлено 18 Январь 2020 - 12:56

 

Ещё одно заблуждение которое можно наблюдать....

ты пойми, что лично я спокойно предлагаю, обсуждаю, изменяю аирсофт и делаю игры интереснее без СК и аналогичных инстанций. Остальные - тоже. Команда "Шквал", к примеру, открыла (помогла открыть) для нашего сообщества вселенную "Метро" тоже сама, безо всяких.

Хочешь возиться с СК / ССК / СО и прочими буквами - тебе никто не запрещает. Хочешь увлечь за собой массы - пробуй.

 

Предлагаю считать, что я  свое мнение по данному вопросу высказал. Дальнейшие пребывание в этой теме считаю нерациональной тратой времени. Буду рад, если инициатива перейдет от нажатия клавиш в поля.

 

С уважением.


С уважением, Кадет.

Играя в войнушку, самое сложное не убить противника, а доказать, что ты его убил.

#17 Клещ

Клещ

    Advanced Member

  • "Восток"
  • PipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 18 Январь 2020 - 13:14

Кадет

ты предлагаешь каждой команде начинать создавать игры ?  Ещё раз повторю, что я думаю что изначально нужно определить некоторое количество целей, которые можно решать в рамках СК, если таких целей не будет, то и не нужен действительно СК. Но предпологаю что если задуматься, то такие цели можно найти



#18 Кадет

Кадет

    Пиу-пиу

  • "Парус"
  • PipPipPip
  • 1 894 сообщений

Отправлено 18 Январь 2020 - 13:50

Я предлагаю считать, что я  свое мнение по данному вопросу высказал.


С уважением, Кадет.

Играя в войнушку, самое сложное не убить противника, а доказать, что ты его убил.

#19 Гело

Гело

    "Status Quo"

  • "СЕБР"
  • PipPipPip
  • 4 476 сообщений

Отправлено 18 Январь 2020 - 14:16

..не так давно сдесь висела тема Пионера про очередную попытку улучшить аирсофт ЛВ, реанимировать СК, сделать всем хорошо и против плохого.

Не успел там вставить свои 5 копеек, попробую выссказаться тут.

В целом мысль Пионера хорошая, но по некоторым обьективным причинам запоздалая и без указания на "метод решения".

И также в целом мне глыбоко безразлична печальная судьба СК и в его пользу для аирсофта мне уже не поверится. Так что про ребрендинг СК - я пожалуй промолчу.

Но так как мне не безразлично где и во что и с кем играть - скажу за аирсофт в целом.
Начните в 2020 всё с чистого листа.
Закройте старую книгу, сильно потрепаную и попачканую, замните старые спорные моменты и конфликты.

1. Распустите весь СК в принудительном порядке "по собственному желанию" и создайте уже новый комитет/аппарат/совет/группу - на новых условиях, с новыми подходами, с новыми глобальными целями и тактическими решениями. С НОВЫМ ПРИНЦИПОМ ЕГО РАБОТЫ.

2. Перепишите, переформатируйте и сделайте новые условия/правила для игр связанных с ЭТИМ ресурсом (и забудте уже абревиатуру "ПАЛ" - говорю как ее автор - она устарела, изжила себя и уже не соответсвует времени).

3. Определите что примарно для всех участников конкретного этого Ресурса - и в играх, и в общении на форуме. Но не конкретных персонажей с их личным интимным интересом. И к этому идите все вместе с доверием к друг другу и общими усилиями.

4. Отделите понятие "аирсофт это наше хобби" от принципа "аирсофт это моя коммерция".

И постепенно, годика за 2 глядишь все и восстановится.. ну или по крайней мере активность сообщества повысится.

Вот такой мой вам гелосказ.
Всем бобра.

ГL.


Служу СЕБР.у! - самой миролюбивой команде...

#20 Кадет

Кадет

    Пиу-пиу

  • "Парус"
  • PipPipPip
  • 1 894 сообщений

Отправлено 18 Январь 2020 - 14:38

Если что, то тему перенесли в скрытый раздел Совета Капитанов.
С уважением, Кадет.

Играя в войнушку, самое сложное не убить противника, а доказать, что ты его убил.