Перейти к содержимому


Фотография

CODEX - 2015


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 281

#21 Askolds

Askolds

    Advanced Member

  • "Cobra Company"
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 28 Январь 2015 - 22:59

На сколько я помню на одной из игр в Литве (давненько это было):
на входе хрон - и цветная наклейка;
и в правилах не выделялись здания / не здания - все упиралось дистанцию стрельбы
90-100 - очереди
100 -120 - до 5(?) м одиночные, а дальше фулл авто.
Ведь нету разницы в окружении (есть ли крыша над головой), если схлопотать очередь 120 с 3 метров....

#22 VUKO

VUKO

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 28 Январь 2015 - 23:38

CODEX noteikumi tiešām šķiet interesanti ar savu daudzveidību un ir ļoti labi, ka ir tādi cilvēki, kas ir ieinteresēti kaut ko veidot un apspriest to ar citiem. Pie tā visa, ja jau tiek atbalstīts ķiveru/bruņuvestes lietojums, vai tad vajag ierobežot to šaušanu telpās ar(pistol-shotgun-subgun vai tikai single uguni). Jo pēc noteikumiem Latvijā jau tāpat ir diezgan mazas izejas jaudas. Nopietnas traumas te tāpat nav, ja ievēro drošības pasākumus, bet ja kādam ir bail no 3-5 metri dabūt kādu bumbiņu sejā varbūt jānodarbojas ar puķu audzēšanu, kaut gan tur arī ar kapli var savainoties.

#23 Гело

Гело

    "Status Quo"

  • "СЕБР"
  • PipPipPip
  • 4 476 сообщений

Отправлено 30 Январь 2015 - 23:35

...
Стрельба из здания, перечитывал не заметил, можно автоматом из привода или нет? ИМХО со второго этажа должно быть можно. Внутрь стрелять автоматом можно? Как пулеметом и кемпой "накрывать" здание?
По хрону +1. Овертюн зло.


ответ с запозданием. Возможно он прояснит некоторые моменты.

1. если вы обороняетесь в здании - можно использовать фулауто по атакующим, но только до тех пор пока его Цель не проникла в здание (пересекла периметр).
2. если вы атакуете здание - можно использовать фулауто до тех пор пока ваш ствол не пересечет границу здания (окно, дверной проем).
3. если атакуя здание вы заняли позицию у оконного\дверного проема - можно использовать фулауто не пересекая стволом границу проема внутрь здания.
4. если вы идете на штурм здания (перескли периметр) вы используете пистолет, пистолет-пулемет, дробовик и гранаты.
5. если вы обороняетесь в здани и противник пошел на штурм (пересек периметр) - вы используете пистолет, пистолет-пулемет, дробовик и гранаты.

вопрос: ЗАЧЕМ нужен весь этот велосИпед когда без него спокойно играли всю жизнь?

ответ: именно потому что всю жизнь играли без него.
Служу СЕБР.у! - самой миролюбивой команде...

#24 essenza

essenza

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 809 сообщений

Отправлено 31 Январь 2015 - 00:15

...
Стрельба из здания, перечитывал не заметил, можно автоматом из привода или нет? ИМХО со второго этажа должно быть можно. Внутрь стрелять автоматом можно? Как пулеметом и кемпой "накрывать" здание?
По хрону +1. Овертюн зло.


ответ с запозданием. Возможно он прояснит некоторые моменты.

1. если вы обороняетесь в здании - можно использовать фулауто по атакующим, но только до тех пор пока его Цель не проникла в здание (пересекла периметр).
2. если вы атакуете здание - можно использовать фулауто до тех пор пока ваш ствол не пересечет границу здания (окно, дверной проем).
3. если атакуя здание вы заняли позицию у оконного\дверного проема - можно использовать фулауто не пересекая стволом границу проема внутрь здания.
4. если вы идете на штурм здания (перескли периметр) вы используете пистолет, пистолет-пулемет, дробовик и гранаты.
5. если вы обороняетесь в здани и противник пошел на штурм (пересек периметр) - вы используете пистолет, пистолет-пулемет, дробовик и гранаты.

вопрос: ЗАЧЕМ нужен весь этот велосИпед когда без него спокойно играли всю жизнь?

ответ: именно потому что всю жизнь играли без него.



А мне нравится.

#25 Гело

Гело

    "Status Quo"

  • "СЕБР"
  • PipPipPip
  • 4 476 сообщений

Отправлено 31 Январь 2015 - 10:07

.... очередное отступление от реальности.


нет, Jericho, это не так.

CODEX это и есть - приближение к реальности. И по броне, и по контузии, и по короткостволам.

почему я на этом настаиваю?
потому что:
1. именно в условиях общевойскового боя никто (ни срочник, ни контрактник) не штурмует здание (ни с пулеметами, ни со снайперками, ни с автоматами) - все огневые точки подавляются огнем исключительно снаружи здания до состояния "отсутствие ответного огня на движение" и потом уже идет "зачистка" здания (проверка), а не его штурм - бессмысленный на реальной войне риск. картинки, во что превращаются здания и укреп-районы, можно обнаружить в СМИ.

2. штурм здания, обычно, осуществляется в условиях когда подавление противника снаружи здания невозможно и специально подготовленными для этого группами с полноценной экипировкой, в состав которой входит именно малокалиберное (с малой отдачей) и малогабаритное оружие (пистолеты-пулеметы) или наоборот повышенной огневой мощности (помпы). использование полноценных штурмовых винтовок при ШТУРМЕ здания является нецелесообразным, в том числе и по причине их излишнего веса, габаритности и бесполезной дальнобойности в условиях закрытого пространства.
конкретно в Латвии спецы используют МП.
Служу СЕБР.у! - самой миролюбивой команде...

#26 Jericho

Jericho

    Advanced Member

  • РГСпН "Шакалъ"
  • PipPipPip
  • 6 162 сообщений

Отправлено 31 Январь 2015 - 15:26

Олег,

С первым согласен, второе- твои личные домыслы не имеющие никакого отношения к действительности.
1) Никто не вызывает спецгруппы только для штурма зданий (если это не захват заложников в городе)
2) Малокалиберное(если считать 9мм малокалиберным :D )- опять же используют только при штурме зданий в городах, дабы пули не гуляли где хотят и то, далеко не всегда. И при чем тут вообще отдача? У М4 и у МП-5 разницы в отдаче практически нет, так что аргумент вообще мне не понятен. Я тебе скажу больше, у тяжелого СКАРА отдача тоже мегасмешная, не смотря на калибр 7,62х51. С каких это пор помпы это оружие повышенной огневой мощности? :D
3) С какого перепугу "использование полноценных штурмовых винтовок при ШТУРМЕ здания является нецелесообразным"? :D Скажи это энному кол-ву штурмовых подразделений мира, к примеру Альфа использует валы, калаши и вроде как даже М4. Где ты взял этот бред про лишний вес, габаритность и тем более дальнобойность? Дальнобойность это сила с которой пуля попадает в цель. Боюсь что воевать с МП-5-ыми против бронированных целей будет занятие не очень полезное для здоровья. Пуля 9х19 при попадании в бронежилет 3-4 класса не только не остановит противника, скорее всего он ее даже не заметит. А ты про дальнобойность говоришь!
Извини конечно, ты придумываешь весьма странные правила, это твое правило как орга. На своих играх ты можешь предложить хоть из трубочек плеваться. Но при этом под свои правила ты притягиваешь за уши какие-то факты из параллельной реальности.
ИзображениеИзображение Изображение
Нос в пыли___________________________-В чем смысл жизни?
А в жопе ветка , ______________________-В расписании дежурств по КПП. Посмотрел и все
Впереди ползёт разведка! _______________понятно.

#27 Sanders

Sanders

    Advanced Member

  • "75th Ranger Regiment"
  • PipPipPip
  • 1 191 сообщений

Отправлено 31 Январь 2015 - 16:36

.... очередное отступление от реальности.

CODEX это и есть - приближение к реальности.

1. именно в условиях общевойскового боя никто (ни срочник, ни контрактник) не штурмует здание (ни с пулеметами, ни со снайперками, ни с автоматами) - все огневые точки подавляются огнем исключительно снаружи здания до состояния "отсутствие ответного огня на движение" и потом уже идет "зачистка" здания (проверка), а не его штурм - бессмысленный на реальной войне риск. картинки, во что превращаются здания и укреп-районы, можно обнаружить в СМИ.


вот как раз игры страйбольного формата меньше всего похожи на "общевойсковой бой"! при такой численности игроков, задачах и ближнем контакте (на сколько позволяют пулять привода), это что угодно, но никак не общевойсковой бой

#28 Гело

Гело

    "Status Quo"

  • "СЕБР"
  • PipPipPip
  • 4 476 сообщений

Отправлено 31 Январь 2015 - 23:44

Олег,

С первым согласен, второе- твои личные домыслы не имеющие никакого отношения к действительности.
1) Никто не вызывает спецгруппы только для штурма зданий (если это не захват заложников в городе)
.....
Извини конечно, ты придумываешь весьма странные правила, это твое правило как орга. На своих играх ты можешь предложить хоть из трубочек плеваться. Но при этом под свои правила ты притягиваешь за уши какие-то факты из параллельной реальности.


:) дебаты продолжались, время шло, снег таял... Jericho, возможно ты меня не верно понял, поэтому повторюсь.

изложенное мной в п.1) - я говорил об исключительно военных действиях (Слава Богу хоть тут сошлись), и конечно там никаких спецгрупп никто не вызывает. написать такой бред не способен даже я :D

изложенное мной в п. 2) - это был разговор о действиях как раз НЕ связанных с военными действиями (террористы, заложники, и другие не военные причины штурма зданий). т.е. противодействие спецам оказывают НЕ такиеже СПЕЦЫ (с не такой же амуницией) и именно в условиях густой застройки, наличия гражданских и прочие прелести мирной жизни. Вот в ТАКИХ условиях нет необходимости в АК-74 с ПГ или СКАРе. Тогда специ пользуются тем что легче, меньше и достаточно для противника не обладающего броником и каской (хотя и пули тоже бывают разными).

Да, с российской Альфой не общался, к сожалению (было бы интересно), с латвийской - вчера болтали..

ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ В НАШИХ ДЕБАТАХ...
по поводу трубочек на моих играх :D - смешно, признаю :D возможно даже ктото посмеялся вместе со мной. но.. Jericho, если ты хотел меня обидеть, то у тебя это НЕ получилось ;) - мы не настолько близки, чтобы ты мог это сделать.
Обещаю, если ты будешь чуть чаще посещать наши игры, ты увидишь, что трубочек на них не используют. ПОКА ;) надеюсь что в этом сезоне появятся трубочки калибром побольше 6,03 мм... посмотрим. может когда в след раз ты приедешь, будут использовать уже и их.

И исчо, дабы не забивать мозги читателям, а тему "мусором" - еще раз повторю мою просьбу изложенную в самом начале темы CODEX - "Большая просьба к тем кому эйрсофт интересен "чисто образно и теоритически" - в теме не отмечаться и найти себе применение где-нибудь еще." и напомню тебе ТВОИ же слова "ты придумываешь весьма странные правила, это твое правило как орга." и если ты говорил о моем ПРАВЕ ОРГа придумывать чтото делающее игры интереснее - то я и использую его. Жить никому вроде не мешаю, как и играть.
Как и позволю себе напомнить тебе твой прошлогодний скепсис по каскам и броникам... но есть те кому идея пришлась по вкусу, и использование касок на играх - повысилось. Хотя я никогда не говорил что бой в бандане - это бред далекий от реальности.

вобщем, подводя ИТОГ
Аирсофт, слава Богу, не настоящий бой, поэтому пожалуйста не пеняй мне на "отступление от реальности". Я пытаюсь предложить ЛЮБИТЕЛЯМ АИРСОФТА попробовать в 2015 году, то что они не пробовали в 2014-ом и ранее. только и всего. кто хочет? - есть. кто не хочет? - плюётся. но насильно в рот никому ничего не запихивают.
Я просто ответил на твой скепсис о том что предложение не отвечает реальности. Но реальностей на самом деле очень много. Надеюсь дебаты закончены ;)
Служу СЕБР.у! - самой миролюбивой команде...

#29 Гело

Гело

    "Status Quo"

  • "СЕБР"
  • PipPipPip
  • 4 476 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2015 - 01:08

простые ответы.

тот кому не нравится идея CODEX говорит:
- "я не хочу играть в официальной команде!" - хорошо, приезжай! но всегда лично проходи хронограф и играй только в гражданке.
- "я не хочу подчиняться приказам главкома!" - хорошо, приезжай! но играй не за военных.
- "я не хочу\дорого покупать механы!" - хорошо, приезжай! но загружай в свой бункер только сотню шаров.
- "я не хочу играть в каске и бронике!" - хорошо, приезжай! но при попадании шаром всегда используй жилет.
- "я не хочу заматывать руку бинтом!" - хорошо, приезжай! но при попадании шаром не лечись и всегда уходи в мервяк.
- "я не хочу носить рюкзак за спиной!" - хорошо, приезжай! но заряжай магазины только в местах разрешенных ОРК.ом.
- "я не хочу\дорого покупать пистолет!" - хорошо, приезжай! но находясь в здании не стреляй в человека в здании.
- "я НЕ хочу...." - хорошо, НЕ приезжай...
Служу СЕБР.у! - самой миролюбивой команде...

#30 Jericho

Jericho

    Advanced Member

  • РГСпН "Шакалъ"
  • PipPipPip
  • 6 162 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2015 - 01:09

Даже конфликты не связанные с "военными действиями" как ты их называешь, подразумевают, что террористы взявшие заложников могут использовать средства персональной защиты, и быть не лохами, именно поэтому даже при штурме даже наркоманов СВАТ идет с М4, а Альфа с Валами.

Латвийская Альфа- нечто вроде российского омона, только немного хуже, так что пример мягко говоря не очень.

Я даже близко не пытался тебя обидеть, мне это не надо. Мне просто не нравится как ты впариваешь желаемое за действительное.

Олег, если я не посещаю твои игры, это не значит что аирсофт мне интересен "чисто образно и теоритически" ;)

По поводу броников и касок, то эти элементы мы вводили в игры когда ты еще не играл, так что не надо говорить что мне по вкусу.

Я это начал только потому что ты написал бредятину о действительности в параллельной вселенной. И я вроде как мотивировал это немного выше. Если ты разбираешься в стрелковом оружии на уровне школьника, то явно не стоит это впаривать другим.
ИзображениеИзображение Изображение
Нос в пыли___________________________-В чем смысл жизни?
А в жопе ветка , ______________________-В расписании дежурств по КПП. Посмотрел и все
Впереди ползёт разведка! _______________понятно.

#31 Гело

Гело

    "Status Quo"

  • "СЕБР"
  • PipPipPip
  • 4 476 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2015 - 01:36

хуже... )) намного хуже школьника. уже лет 7 как завязал. все позабывал, напроч...
и в РФ Альфа не устает бегать за нариками? ))

признаюсь, я надеялся что "это" мы прошли в прошлом учебном году... твои слова - "Олег, ты в десятый раз изобретаешь велосипед. Все это было, все это пробовали. Но реально это никому нахрен не надо. Ограничение боезапаса? Не работает. Большинство забивает хер. Хочешь выделить пользу пулемета? Ввводи механы.
Броники и каски и пользу от них я пробовал ввести еще года три назад, вроде всем нравилось а потом народ решил что это слишком сложно и никому не нужно. Чем больше ты усложняешь правила, тем меньше их читают и обращают на них внимание. " - http://www.airsoft.l...ic=13344&st=160

Там же есть показатель голосования тех кто хочет попробовать то что я уже года два как "впариваю".

Мнение тех кто на игры не ездит - мне не интересно. Приезжайте, проверяйте, аргументируйте, доказывайте - тогда это МНЕНИЕ.
А так - это домыслы...

Андрей, все, я спать, не захламляй ветку, плз..
Будет что по Делу - пиши.
Служу СЕБР.у! - самой миролюбивой команде...

#32 Jericho

Jericho

    Advanced Member

  • РГСпН "Шакалъ"
  • PipPipPip
  • 6 162 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2015 - 02:00

Да понятно что хуже школьника. Я боюсь даже спрашивать с чем ты там завязал :)

Я на игры езжу, но на те что мне нравятся. На твои приезжал, проверял, роботов гонял, теперь это мнение?

А по поводу штурма зданий, ты всеже написал неаргументированный бред притянутый за уши. И это не захламление ветки, а всего лишь ответ на придуманную тобой реальность.

Спокойной ночи :)

ПС А еще ты забываешь с чего наша беседа началась :)
ИзображениеИзображение Изображение
Нос в пыли___________________________-В чем смысл жизни?
А в жопе ветка , ______________________-В расписании дежурств по КПП. Посмотрел и все
Впереди ползёт разведка! _______________понятно.

#33 DarkRomen

DarkRomen

    Advanced Member

  • "Грешники"
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2015 - 13:54

Сколько негатива ко всему новому, я в а*уе!!!
Я побывал почти на всех играх Олега и могу сказать, что они великолепно организованы и большинство нововведённых идей там прижилось и соблюдается игроками. Да, поначалу было непривычно и можно сказать сложно, но потом все привыкли и дурных отзывов я что то не слышал.

Ин зэ конклужэн... Благодаря Олегу и ко с его "нововведениями из параллельной реальности" игры вышли на более высокий уровень. Играть стало намного интересней.

А робота мы гоняли один единственный раз, и идея вроде не прижилась, но не попробуешь не узнаешь...До этого бывало и похуже, вспомнить хотябы провальное открытие сезона на танковом полигоне в каких-то епенях, аж страшно становится.

Да и по делу!
Я за то чтобы в зданиях использовать только дробовик-пистолет-ПП. Вот только для ПП я бы сделал Фуллавто, всё равно они не дают такой мощный выхлоп по сравнению с винтовками. И как сказал Джерико, до этого почто не было травм в зданиях связанных с попаданиями в части тела.
+Как сказали ранее, может народ начнёт создавать больше команд заточенных под штурм зданий используя ПП.

#34 Jericho

Jericho

    Advanced Member

  • РГСпН "Шакалъ"
  • PipPipPip
  • 6 162 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 14:19

2. штурм здания, обычно, осуществляется в условиях когда подавление противника снаружи здания невозможно и специально подготовленными для этого группами с полноценной экипировкой, в состав которой входит именно малокалиберное (с малой отдачей) и малогабаритное оружие (пистолеты-пулеметы) или наоборот повышенной огневой мощности (помпы). использование полноценных штурмовых винтовок при ШТУРМЕ здания является нецелесообразным, в том числе и по причине их излишнего веса, габаритности и бесполезной дальнобойности в условиях закрытого пространства.
конкретно в Латвии спецы используют МП.


И так, чтобы не быть голословным, и обьяснить почему вышеизложенное я считаю глупостью придуманную автором, выложу несколько фотографий. Просьба при просмотре подобных фотографий обращать внимание именно на штурмовые группы, а не на ментов в оцеплении. Во всех ситуациях город, люди вокруг, однако...

ПС Я не против правил Олега, это личное дело каждого орга какую вакханалию устраивать на своих играх. Я против распространения глупых и ложных суждений. Ведь многие прочитав это схавают.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  111.jpg   92,07К   185 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  112.jpg   94,43К   251 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  113.jpg   37,08К   248 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  114.jpg   100,83К   232 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  116.jpg   78,26К   226 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  115.jpg   35,6К   175 Количество загрузок:

ИзображениеИзображение Изображение
Нос в пыли___________________________-В чем смысл жизни?
А в жопе ветка , ______________________-В расписании дежурств по КПП. Посмотрел и все
Впереди ползёт разведка! _______________понятно.

#35 Zmur

Zmur

    Командир "Скиф"

  • "Скиф"
  • PipPipPip
  • 3 617 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 14:33

Кодекс опробован - да. И правила работают как надо. Там естественно есть недочеты и есть о чем подумать, но в целом мне показалось что правила работоспособны.

Про военные вещи, Jericho прав. Это только полиция сама не штурмует здания, а вызывает спецсилы. В серьезном бою внутрь идут со всем, что есть, вплоть до подствольников АГС (устанавливают, если позволяет обстановка) и так далее. Я где-то встречал, что ПКМ может неплохую бойницу в стене проделать если пострелять по одному месту. Как подтверждение - на ютуб ролики из чеченских кампаний.
Айрсофт - это зло... Но это хорошее зло. © Haz
www.bent.lv

#36 Гело

Гело

    "Status Quo"

  • "СЕБР"
  • PipPipPip
  • 4 476 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 15:09

а патроны все не кончались... :D
Служу СЕБР.у! - самой миролюбивой команде...

#37 Wood

Wood

    DD214

  • "US NAVY"
  • PipPipPip
  • 1 040 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 15:14

К теме про здания: Зачем тогда существуют CQB модификации?

1affdaf1ad9b.png


#38 HEOHABT

HEOHABT

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 16:04

содекс эт замечательно... хрон нужен и не выборочный, т.к. не понятно по какому принципу будет выборка: в разгар боя? из кустов вытаскивать бойца? на построении и так понятно... у кого "злой" привод(при престлелке). про здания глупость полная...если кто-то из авторов получил очередь в лицо в помещениях... ну одень маску, сетку . я понимаю , что очки пафосно на фото смотряться...но Safety First

#39 Uzbek

Uzbek

    Борап Обама юзер (с)

  • "27e Bataillon"
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 16:51

Наша "Омега" на учениях в Замке света использовала в основном MP5 и лишь несколько полноразмерных G36 на всякий случай. Например, если преступник в бронике. Щитовые ходили с пистолем Sig Sauer.

Если отбросить снобизм и пуризм, то идея Гело о введении баланса между разными типами приводов - хорошая. Есть у меня пистолеты, есть MP5. Но в основном они пылятся в шкафу. С удовольствием бы поехал на игру, где они висели бы на мне не для антуража, а именно как подходящее, маневренное оружие для помещений.

Вопрос в том, уравнивать ли пистолет-пулеметы и укороченные автоматы типа АКСУ, короткой гэхи и всяческих карликов от m4. А также буллпапы (ФАМАС весьма короткая штука). :ph34r:

Теоретически, под такие новые правила может интересное CQB-ответвление пойти.
Борап Обама юзер (с)

#40 Matlley

Matlley

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 18:34

Вот недавние события во Франции, Вот и смотрите с чем они.

2814104285c3.jpg14da80600a6c.jpg

"не войдёт войду и выходит" - вот незадача :)))

"А вы не знаете, как вылечить раздвоение личности? Не для себя спрашиваю."