Перейти к содержимому


Фотография

ВВД системы. Проблема тяжёлых шаров, и варианты решения.


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 185

#21 34hz8

34hz8

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 09:49

Ребята мне если честно бомбит с фразы «мы все должны быть в равных условиях» 
А разве мы не находимся в таких? Давайте подумаем... мы взрослые трудоспособные ребята, у всех есть слава богу руки и ноги... берем покупаем и делаем.. Прогресс не стоит на месте и как печально для кого-то это не было он коснулся и нашего хобби... Современная история полна сюжетов где пытались ему препятствовать, что из этого вышло?  
Да сейчас на рынке представлены стабильные системы от Американских производителей, но не за горами тот день когда наши восточные друзья начнут предлагать годные система по бросовым ценам..перевернув тем самым ранок и по цене АЕГ
можно будет приобрести рабочее ВВД
 которое летит и не ломается... 
И столкнемся мы с ситуацией когда не ВВД на играх будет исключением а АЕГ...И что тогда делать бросать любимое хобби или плыть по технологическому течению решать вам...  
А пока этот разговор напоминает спор двух коллекционеров.... только у одного монета «1 копейка» а у второго «золотой Орел»... и утверждает один что нельзя держать в коллекции дорогие монеты и срочно надо все ограничить а то другие коллекционеры обидятся....  



#22 essenza

essenza

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 809 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 10:07

Вы прям ребят все как под копирку Говорите: прогресс, нищеброды, одевайте защиту и т. Д. За моё финансовое положение беспокоиться не надо просто HPA меня не интересует.
Ещё раз повторюсь для тех кто в танке есть airsoft есть классы приводов и ВВД ни в один из этих классов не попадает А значит это уже не airsoft в привычном нам понятии. А значит для этого нужны особые правила и классификация.
И здесь слово равенство равно слову классификация. если у тебя карабин это карабин А если у тебя пулемёт это пулемёт А если у тебя х** знает что-то с этим нужно разобраться.

#23 xexex

xexex

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 10:10

Вы прям ребят все как под копирку Говорите: прогресс, нищеброды, одевайте защиту и т. Д. За моё финансовое положение беспокоиться не надо просто HPA меня не интересует.
Ещё раз повторюсь для тех кто в танке есть airsoft есть классы приводов и ВВД ни в один из этих классов не попадает А значит это уже не airsoft в привычном нам понятии. А значит для этого нужны особые правила и классификация.
И здесь слово равенство равно слову классификация. если у тебя карабин это карабин А если у тебя пулемёт это пулемёт А если у тебя х** знает что-то с этим нужно разобраться.

Классы приводов, это: пистолет (вторичка), автомат, пулемёт, дмр, болтовка.
А вот принцип работы: механический (аег), грин газ, co2, ввд.

Эссенза, Вы опять путаете принцип работы приводов с их класификацией.


To xexex:
Если правильно помню ты играл на стороне красных. И кто-то из вас мне также говорил что у эстонцев привода очереди бьют на 5 м дистанция меньше чем на ваших 170 с одиночным огнем.ROF у эстонцев был не меньше 50.
И кстати вы также играли с электро бункерами на снайперках А я что-то не припомню чтобы у нас правилами были разрешены электро бункера на снайперках. А если у нас таких правил нет то Вы прям ребята пионеры для всех читеров.
А сейчас я вижу человека которому понравилась то что он видит у эстонцев и хочет себе такой же нагибатор и приложит все усилия чтобы доказать что такое нельзя ограничивать.
Пока что я здесь вижу недовольных владельцев ВВД которые плачутся о том что их вдруг внезапно захотели в чём-то ограничить.
Я очень надеюсь на то что организаторы сделали правильные выводы по прошедшей игре и специально для таких как вы будут прописывать правила вплоть до каждой запятой а правильнее было бы вообще банить.

Помню только, что говорил около 10м разница, но к сожалению точным дальномером мои глаза не обладают. Субъективно я описал около 10-15м разница. При тесте на дмр в дерево влетает шар, а при тесте "проблемного" ввд шары падали до дерева.

К сожалению, Эссенза, Вы решили померить мс ввд - было около 125мс. Правильно я понял, что Вы не мерили шарами которыми стреляли из этой дмр, чтобы пересчитать в дж?

В чём ограничивать? В кол-ве шаров с собой, кто мешает купить бункера или в правилах к играм внести ограничения на бункера/механы и т.д.? В скорострельности, а ничего что роф на ввд ~30, а у аег ~28. Вам легче, если Вы в здании получите не 15 шаров за 0.5сек от ввд, а 14 шаров от аег, при одинаковом выхлопе? 
Кто мешает поставить в аег цельный цилиндр + двойную шестерёнку + 14.4 батарейку - будите строчить со скоростью 50+ роф?!
Недовольные, т.к. Вы хотите ограничить только ввд, а нужно уровнять все привода. Разницу надеюсь понимаете? Сейчас я вижу, что Вас обидел игрок с ввд, поэтому вы бегаете и кричите, что ввд надо убрать. Я ниведел, чтобы кто-то бегал и ныл, когда от болтовки с 20м 0.46 прилетает, да большо, даже очень. Даже игрок у которого Вам не понравился ввд, шар прилетел в щеку и разбил с сильной кровью (или не шар?), но я не помню, чтобы было сказано хоть слово об этом.

Огранизаторов конкретно спросили, механы или бункера + привели в пример, что тогда бункера могут на дмр нацепить. Орги сказали - всё ок. В чём сейчас проблема? Нужно было раньше читать и писать, что Вы против. Возможно вы хотите бегать с механами когда большая часть с бункерами - это Ваш выбор и не нужно его навязывать другим. Хотите делайте свои игры со своими правилами. Где можно привода только 100мс, шар 0.25 и 6шт механ.
 



#24 essenza

essenza

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 809 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 10:25

В принципе можно ответить в том же ключе хотите играть со своим воздухом на любых условиях делайте свои игры и кaлечте себя там сколько хотите.
На данный момент правил по HPA нет но они будут хотите вы этого или нет.
Я не понимаю таких людей которые гонятся за скорострельностью/дальностью в ущерб безопасности. Для меня ответ только один люди которые не умеют играть пытаются хоть каким-то способом доминировать на полигоне. Видимо поэтому все новички первым делом пытается стать снайперами. Нo теперь у вас появился ВВД.
Мы не в садике чтобы на кого-то обижаться Если у вас с этим проблемы решайте самостоятельно. Я вижу что люди Пользуясь
Несовершенством правил изобретают способы как эти правила обойти.
A на болтовки никто не жалуется потому что болтовки попадает под классификацию и правила airsoft Латвии.

#25 Клещ

Клещ

    Advanced Member

  • "Восток"
  • PipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 10:33

Не ссорьтесь ).  Лучше помогите придумать объективные тесты. 

Я со своей дилетантской стороны в этом вопросе, в ближайшие время напишу как я вижу эти тесты. 
 
 
И да кстати. Если что у меня уже было два ВВД. Первый я продал после первой-же игры. Второй отправил назад производителю.   Пока для своего личного использования я нашёл в них больше минусов чем плюсов, и бегаю с АЕГом снова.  И это я еще не знал про все эти дела с выхлопом. 
Но это моя личная история, она не касается ВВД  в целом. 


#26 xexex

xexex

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 10:41

В принципе можно ответить в том же ключе хотите играть со своим воздухом на любых условиях делайте свои игры и кaлечте себя там сколько хотите.
На данный момент правил по HPA нет но они будут хотите вы этого или нет.
Я не понимаю таких людей которые гонятся за скорострельностью/дальностью в ущерб безопасности. Для меня ответ только один люди которые не умеют играть пытаются хоть каким-то способом доминировать на полигоне. Видимо поэтому все новички первым делом пытается стать снайперами. Нo теперь у вас появился ВВД.
Мы не в садике чтобы на кого-то обижаться Если у вас с этим проблемы решайте самостоятельно. Я вижу что люди Пользуясь
Несовершенством правил изобретают способы как эти правила обойти.
A на болтовки никто не жалуется потому что болтовки попадает под классификацию и правила airsoft Латвии.

Эссензе, почему каждый раз вы всё переворачиваете, как обиженный ребёнок.
В данный момент правила есть, единственно что стоит добавить, это измерение Дж. Что ещё нужно менять? Или Эссензе хочет, чтобы у Аег роф был 25,а у ввд 10? Может, ещё и скорострельность у ввд сделаем 80мс, чтобы Эссензе не обижали ввд. А что будет, если ввд поставить в пулемёт? 
А я не понимаю людей которым нравиться с болтовкой бегать и что? Каждый *** как он хочет. Поэтому с чем хотят с тем и бегают. По мне хоть с водопроводной трубой, главное скорость по правилам и роф адекватный.
По поводу правил, Эссенза ещё раз пишу, на игру специально написали что бункера можно - http://www.airsoft.l...068#entry294894 , а затем ещё и сделали акцент на дмр с бункером - http://www.airsoft.lv/forums/index.php?showtopic=17068&page=2#entry294900
Эссенза, почему недовольство в сторону игроков, а не оргов?

Про классификацию уже написанов выше...

Вообще, С Вами Эссензе переписываться очень не приятно, Вы не пишите ничего конкретного, только воду мутите. Все вопросы и уточнения Вы игнорируете, прикрываясь "Мы не в садике чтобы на кого-то обижаться Если у вас с этим проблемы решайте самостоятельно". Хотя это Вы начали плакать, о том как нечестно ввд "далеко" стреляет. Хотя "далеко" понятие относительное.

 

 

Не ссорьтесь ).  Лучше помогите придумать объективные тесты. 

Я со своей дилетантской стороны в этом вопросе, в ближайшие время напишу как я вижу эти тесты. 
 
 
И да кстати. Если что у меня уже было два ВВД. Первый я продал после первой-же игры. Второй отправил назад производителю.   Пока для своего личного использования я нашёл в них больше минусов чем плюсов, и бегаю с АЕГом снова.  И это я еще не знал про все эти дела с выхлопом. 
Но это моя личная история, она не касается ВВД  в целом. 

 

 

Объективный тест, как писал выше - тестировать через джоули. Просто всем лень, т.к. разница обычно составляет около 2-3мс при 130 и около 5-7 при 200, которое нивелируется требованием ввд быть меньше лимита по скорости, а к аег могут простите пару мс лишних.



#27 34hz8

34hz8

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 10:45

Тогда почему ВВД например у меня, летит 125МС, прицельная стрельба не более 50 метров.. да летит оно на 70-80 (шар 0,3) (но разброс нереальный, эффективность стремится к нулю) пользуюсь механами по 45 шаров.... за игру отстреливаю до 3000 шт. (Expedition 2) 
На моем карабине есть функция автоматического огня и я ей пользуюсь..... где я не подхожу под вашу чудо классификацию???  
Можно мне ссылку на фразу из правил ваших или Эстонских где ограничен 
ROF.. 
Я понимаю снайперкаДМР одиночка.... остальное очередь вот и все ограничение... Как пой привод не классифицируется? 
 
1.1        Стрелковое оружие, обозначенное в правилах, должно стрелять промышленно изготовленными шариками 
ВВ калибра 6 мм весом от 0,12 до 0,43 грамм.  
 
Скорость шарика на выходе из канала ствола не должна превышать для 
6мм
 
2. Для электротерапевтического и газового, автоматического оружия - 130 
м/с. (безопасная дистанция - 5 метров) 
 
Под пулемет я по вылету не подхожу... и пистолетом и уж 
темболие снайперкой мой карабин назвать сложно а значит это автоматическое оружие... 
В зданиях разрешен автоматический огонь по умолчанию, если не оговорен организаторами заранее в обзоре предстоящего мероприятия 
 
Вроде все написано давно и продуманно зачем изобретать велосипед? В правилах говорится о газе... воздух тоже газ :) 



#28 essenza

essenza

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 809 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 10:48

Если я ребёнок который на все обижается тут ты тупарь который не может или не хочешь понять что мы здесь обсуждаем правила для ВВД, a нe какие-либо обиды.
но я предлагаю не переходить на личности а то тебе не понравится куда тебя это приведет.

#29 essenza

essenza

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 809 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 10:55

Всё что ты написал лишний раз доказывает что для ВВД нужны особые правила и мы их совместно придумаем.

#30 xexex

xexex

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 11:04

Всё что ты написал лишний раз доказывает что для ВВД нужны особые правила и мы их совместно придумаем.

Завтра появятся автоматы на co2, опять будем бегать придумывать правила под них? А потом какие нибудь на гелии, тоже будем бегать придумывать?
Есть Wind, он адекватный человек, правила доработать сможет. Ничего нового придумывать не нужно, надо посмотреть на большие игры за границей - как у них сделан хрон и сделать также.
Ваши же, предложения по ограничению ввд - неадекватны. + их нужно уровнять при замерах, а не ограничить.



#31 intxcotton

intxcotton

    Реконструктор покемонов

  • Members
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 11:06

Ой, даже не знаю как начать свой ответ..
 
Почитал что люди пишут - просто ради написать, половина даже ввд в руках не деражало но сука все знают что ЛЕТИТ ДАЛЬЩЕ, БОЛНЕЕ, СИЛНЕЕ, БЫСТРЕЕ..
 
Если брать по смыслу, то 34hz8 уже всё сказал.
 
А для тех кто орут что бункера, там рофы и тд..
 
ЭТО ПРАВИЛА КОНКРЕТНОЙ ИГЫ, НА КОТОРОЙ НЕ ТО ЧТОБЫ ТУРНАМЕНТ ЛОКИ НЕ СТАВИЛИ, ТАМ ДАЖЕ НЕ ХРОНИЛИ..
 
Я считаю что наша проблема не в ВВД и не в хронах, а вот в нашем сообществе..
 
Где строгий контроль на играх? Его тупо нет, приехал, проходиш хрон, уходиш к машине и делаеш что хочеш.. всё, хоть пружину меняй!
 
О чём мы можем говорить вообще, у нас есть какойта ПАЛ (только слыхал слухи про него) и это всё, где регулярные собрания, решения вопрос, повестка дня и тд..
 
Нету не чего и этим не кто не занимаеться, всё пущенно на самотёк, реально, есть орги которие делают какието игры (и им огромное за это спасибо!!) и есть игроки, я это говорю как человек который играет почти второй год, имхо очень активно, всё что я видел это "давайте добавим трасера в пал", а то что этот пал надо двигать дальше, выше - не кому не интересно, у нас есть команды, сообщества, бюро, агенства, даже ФЕДЕРАЦии.. 
 
 
Первое предупреждение за использование нецензурщины!
Модератор.


#32 essenza

essenza

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 809 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 11:11

Каждый раз когда появляется необходимость в урегулировании чего-либо мы все вместе будем придумывать правила и Ничего странного в этом нет.
Кстати упомянутый тобой Wind вообще на своих играх запрещает использование HPA.
открытие сезона это не личное организованная игра винда a совместное мероприятие.

#33 GAD

GAD

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 11:19

проблема ВВД - это бешеный Rate of Fire(ROF) в 3-5 раз превышающий средний на AEG.
И находится "Умники" которые ставят на них электробункера и получается бешеная косилка. При этом дальность у таких приводов 70-80м.играют они как минимум 0.30,а как правило 0.36-0.40 шаром.
При этом спокойно заходят играют внутри зданий игнорируя safety distance потому что при стандартных замерах для AEG у них всё по правилам.
Но если подумать головой и сложить все эти составляющие вместе, получится снайперская винтовка с возможностями пулемета и весом в 2 кг.
Привoда на HPA должны использовать только:
Одиночный огонь
Механы
Если Можно контролировать ROF:
ROF 10-15 bbs в секундy + 130(в джоулях) + шар весом не более 0.30.

 

 

Вот из за таких сообщений  рождаются страхи и непримиримость к ВВД,

 

Так получилось что этот умник я.

 

Автор сообщения  на игре возмущался  2 раза.
Первый раз  когда парни с горки не давали ему подойти, а их привода не  достреливали.
ну это   вполне возможно.  С горки всегда дальше летит. Чем выше горка или этаж  здания тем дальше будет лететь.

 

Второй раз автору не понравилось  когда  я стрелял в них через кусты и судя по всему долетело.

была претензия в том , что у меня  овер вылет.

Мне пришлось настоять пойти отхронировать привод вместе с мной. 
Шары  для хронометража принес сам автор.
вылет показал  121 123 мс.

 

 

 

Изначально перед игрой  эстонских игроков  настраивали  что бы не было выше 1.69 джоуля ,что есть 130 мс 0.2

Настраивали так , потому что предвидели подобные  споры и истерики.

 

Когда  автор убедился что вылет в пределах правил , то он переключил претензии на высокий Роф  (скорострельность)
на тот момент rof  был 20 23 

 

про
При этом спокойно заходят играют внутри зданий игнорируя safety distance

это итересная манипуляция  что бы добавить испугать читателя.
 

 

Про то что люди играют 0.36 и 0.40
Это перефразировка моих слов. я сказал что если играть этими шарами то дальность стрельбы увеличиться.
В реальности нет таких многих кто играет на ввд этими шарами.
1 это дорого
2. скорость подлета низкая.  игроки успевают увернуться или уйти увидев шары.

 

 

Что бы не было подобных проблем то можно вылет с мс мерить на джоули.
С своей стороны оргам посоветую   на джоули мерить всех и ВВД и АЕГ И Болтовки.

1 в болтовках есть небольшой джоулевый крип

2  есть маленький чит с Рхоп.
Игроки ставят Рхоп на аег.  Натраиваю его так что бы в 0 хопапа  тяжелый шар летел  как надо.
В итоге  вылет в пределах рарешенного а тяжелый шар , начиная с 0.36 летит далеко.

По поводу предложения уравнять всех.

Уравнять всех по вылету? в правилах и так уравняли.
По дистанции?
Ну кто то может и хочет ковырять свой привод  и подбирать резинки хопапа и шары.
Кому то лень  тратить на это время.
как вот таких игроков уравнять?

 

Уравняйте тогда  пулеметы  по роф , длинне стволика б весу
пусть у кого легче  грузики вешают.
надо добавить больше абсурда в хобби.


Почему у ВВД летит дальше.

Потому что   КПД  выше на 54 %.  и по этому она отдает больше энергии тяжелому шару.
Ещё в ВВД больше уделяют внимания  узлу хопапа.
Хопап это  примерно  50% от дальности.

Аеги  привылете 130мс  вполне могут кидать шар на то же растояние  что и ввд.
Единственное исключение  что у ввд будет 0.3  а на аег 0.28.
но это надо тратить время . покупать резинки.

Основная проблема в ВВД это то что люди не понимают принципа работы  и они стремятся запретит все новое.



 

 



 


www.bsw.ee

#34 34hz8

34hz8

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 11:29

На самом деле не надо нечего мудрить и думать.. В любых правилах и законах много текста а значит и много вероятностей контекстных ошибок и двойственных толкований.. Аирсофт это хобби и игра.. Основное и золотое правило в замену всем порагрофам... ИГРАЙТЕ БЕЗОПАСТНО.... Аирсофт игра друзей а не врагов..

Да на данной игре (Expediton 2) не было хрона... но был у нас свой... я проверяю свой «нагибатор» перед кажной игрой... ибо колечить своих друзей не хочу и не собираюсь...

То что у меня летит шарик дальше это преимущество достигнутое многократными тестами пробами о ошибками... (стволики, регуляторы, резинки, камеры хоп-ап, давилки и тд. и тп.)

Считаю данную полемику обсолютно безтолковой.... Воздуха вам в баллоны господа.



#35 mosquito

mosquito

    MSOR

  • "Raiders"
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 11:36

а у нас по ПАЛ дмр это любая эмочка с одиночкой?


Cluster Fuck!

#36 essenza

essenza

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 809 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 11:37

Я надеюсь организаторы прошедшие игры сделали правильные выводы и мы все должны этому поспособствовать.

#37 essenza

essenza

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 809 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 11:38

а у нас по ПАЛ дмр это любая эмочка с одиночкой?

Нет не любая но кто же за этим следит?!
А "пионеры" пользуются.

#38 34hz8

34hz8

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 11:55

Я надеюсь организаторы прошедшие игры сделали правильные выводы и мы все должны этому поспособствовать.

Дорогой друг, в данный момент ты не чему не способствуешь ну разве только создаешь конфликт интересов.. а как утверждают психологи конфликт интересов самый не разрешаемый конфликт... единственным способом урегулирования евляется ТОЛЕРАНТНОСТЬ.... по твоиму настроению и словам понятно, что у тебя она НУЛВАЯ... будь добрее... ВВД это не плохо ты просто о нем мало (нечего не-) знаешь, посмотри видио, почитай статьи и обзоры и тогда оргументированно рассуждай.. Я играл с АЕГ и ВВД (и в 2005 когда начал играть в Софт, бегал со спринговым пистолетом.. где все привода мы просто называли Маруй не разбираясь что и как)

Вот ты и напоминаешь мне меня, только из 2005! Где мы сейчас в 2018 не кто не бегает со спрингами и не кричит что Маруй это зло.... (эх было время) Так было и так будет...

Разберись в вопросе... Хорошего дня! 



#39 WinD

WinD

    ПокеМонстер

  • "Umbrella"
  • PipPipPip
  • 11 278 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 12:02

У меня возник один странный вопрос.

если ты играешь с 2005 года то почему ни я ни Ессенза тебя не знаем? возможно ты игрок не из Латвии?


Изображение
Изображение

#40 Phoenix

Phoenix

    Advanced Member

  • "Raiders"
  • PipPipPip
  • 2 736 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 12:04

Основываясь на экспериментальных данных которые скоро получит товарищ Клещ нужно выяснить как выглядит график для тяжелых шаров ВВД и либо сдвинуть максимальный выхлоп для всех классов так, чтобы энергия на минимальной безопасной дистанции соответствовала энергии АЕГ или увеличить безопасную дистанцию. На мой взгляд лучше обрезать выхлоп тяжелым шаром. 

Аквалангистам нужно прекратить вести себя по-хамски и включиться в плодотворное обсуждение чтобы найти решение устраивающее всех. Вам уже объяснили, что от вас пукан греется и ограничения будут. В ваших силах помочь сделать эти ограничения приемлимыми. А можете хамить и вас просто перестанут допускать на некоторые игры. Что ещё остается, если не выйдет договориться?
Я сам за прогресс и тоже планирую приобрести ВВД но меня не радует, что сейчас практически нереально выйти на игру без маски на лицо. Ещё меня не радует повальное нарушение правил. Я тут приведу пункты,нарушение которых сам наблюдал на многих играх и на последней в том числе:
Игрок использующий снайперскую винтовку или пулемет обязан иметь при себе второе оружие,всегда, позволяющее стрелять в пределах безопасной дистанции

Полуавтоматическая снайперская винтовка должна являться моделью реально существующей боевой полуавтоматической винтовки, классифицирующейся как снайперская.

Отсутствие вторички при игре с высоким тюном недопустимо, но это происходит. Отчасти по вине организаторов игр не проверяющих до игры факт наличия вторички у людей с тюном. На второй пункт вообще давно забили все. Любая АР-ка с одиночкой и оптикой у нас снайперка...  АР-ка с 175 на ввд это не то что нам нужно в страйкболе. Играть конечно комфортно с таким комплектом но ценность любого другого сетапа стремиться к нулю на фоне...