Перейти к содержимому


Фотография

ВВД системы. Проблема тяжёлых шаров, и варианты решения.


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 185

#1 Клещ

Клещ

    Advanced Member

  • "Восток"
  • PipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 10 Июль 2018 - 20:31

Вот и до нас докатилась волна, когда количество ВВД на играх уже бывает сопоставимо с количеством АЕГов.

Я сам с массовым использованием ВВД столкнулся на полигоне Ледургас. Но нечего негативного сказать не мог про ВВД, особой разницы в болевых ощущениях не замечал, что от АЕГа, что от ВВД, примерно одинаково приходило.

Тему ВВД стал изучать не так давно.Всё-бы нечего, но есть одна проблема с ВВД.

С увеличением веса шарика, кривая падения скорости вылета шарика в ВВД намного более плавная чем в АЕГе. (на Ледургас похоже ВВДшники использовали легкие шары)

В цифрах. (цифры примерные, для понимания сути проблемы)

ВВД
0.20 шариком скорость 170 мс.
0.43 шариком скорость 160 мс.
+ у некоторых систем ВВД, с зажатым хопом скорость шарика будет даже выше чем когда хоп выкручен в ноль


АЕГ
0.20 шариком скорость 170 мс.
0.43 шариком скорость 130 мс.


Соответственно энергия шарика весом 0.43 будет гораздо выше у ВВД чем у АЕГа. А отсюда большая дальность, но это ладно, гораздо важнее что большая травмоопасность



В итоге мы получаем что общепринятые нормы по хрoнированию не работают для ВВД.



Что делать ?

Ниже список некоторых вариантов решения данной проблемы.

1) Перейти на хрoнирования не по метрам в секунду, а по Джоулям. (возможно стоит мерить в Джоулях не только ВВД, но и все другие системы)

2) Хронить с настроенным хопом.
Во первых как писал выше выкрученный в ноль хоп не работает для многих систем ВВД.
Во вторых не кто не играет с выкрученным в ноль хопом.
В третьих и так по факту часто делают хрон не обращая внимания на настройки хопа.

3) Пломбирования регулятора ВВД после хрона, пломбой или стяжкой. (Это уже применяют орги)

4) Хронить с шарами которыми игрок будет играть. И запретить повышать вес шаров, понижать можно без ограничений.

4.1) Но что мешает игроку заявить что он будет играть 0.2, а потом сменить на 0.36. Возможно имеет смысл для игр вне помещений для ВВД принять минимальный вес шаров.
Например:
0.30 г. : ВВД с автоматической стрельбой, штурмовые винтовки и т.п.
0.43 г. ВВД с фиксированным одиночным режимом огня, снайперские винтовки и т.п.




Давайте обсудим эту тему, и варианты решения, также предлагайте свои варианты решение вопроса выхлопа ВВД.

#2 Akum

Akum

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 10 Июль 2018 - 21:59

С 170 м/с на 0.2 и 160 на 0.43,это ты ппц загнул.
Винд давно рассказывал про то как это делают за границей,идёт хроно на 0.43 шаре и смотрят по джоулям.Но кто у нас из оргов будет тратить 20-30 евро на шарики для хрона?Не на всех играх даже хомутики для торнамент Лока дают.

#3 WinD

WinD

    ПокеМонстер

  • "Umbrella"
  • PipPipPip
  • 11 278 сообщений

Отправлено 10 Июль 2018 - 22:10

Чехи мерят 

0.43 шаром (Максимально допустимым по весу шаром) с настроеным хопом

 

мерят Джоули которые потом калькулятором перегоняют в м/c и соотносят с таблицей АЕГ.

 

Разница между АЕГ и ВДД получается не существенная. результат - ВВД уравняли с АЕГ.

 

Обязательная пломбировка. Tournament Lock и пломба оргами (без замка даже до хрона не допускают) 

 

Люди с блутус модулями ставятся на карандаш и являются обьектом регулярных проверок на полигоне рандомным хроном.

 

Игрок конечно может повысить вес шара (0.45 и 0.46 из известных мне) но я реально хочу посмотреть как такой игрок будет шмалять очередями без слез.


Изображение
Изображение

#4 essenza

essenza

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 809 сообщений

Отправлено 10 Июль 2018 - 22:27

проблема ВВД - это бешеный Rate of Fire(ROF) в 3-5 раз превышающий средний на AEG.
И находится "Умники" которые ставят на них электробункера и получается бешеная косилка. При этом дальность у таких приводов 70-80м.играют они как минимум 0.30,а как правило 0.36-0.40 шаром.
При этом спокойно заходят играют внутри зданий игнорируя safety distance потому что при стандартных замерах для AEG у них всё по правилам.
Но если подумать головой и сложить все эти составляющие вместе, получится снайперская винтовка с возможностями пулемета и весом в 2 кг.
Привoда на HPA должны использовать только:
Одиночный огонь
Механы
Если Можно контролировать ROF:
ROF 10-15 bbs в секундy + 130(в джоулях) + шар весом не более 0.30.

#5 Raider

Raider

    Marine Raider

  • "Raiders"
  • PipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 00:58

+1 к essenza
"Always Faithful, Always Forward"

#6 Клещ

Клещ

    Advanced Member

  • "Восток"
  • PipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 06:47

С 170 м/с на 0.2 и 160 на 0.43,это ты ппц загнул.

 

Повторюсь, я эту тему стал изучать не давно, поэтому могу иногда говорить не совсем точные вещи ) заранее извините . Но стараюсь изучить материал доступный в интернете. 

 

 

Чехи мерят 

0.43 шаром ...................................

 

возможно не стоит изобретать велосипед и взять за пример опыт Чехов. 

 

 

проблема ВВД - это бешеный Rate of Fire(ROF) ......................

 

 

Соответственно расход шаров у них тоже бешеный. 

Тогда использование только механ (возможно ограниченное количество механ) должно решить это проблему.
Расход у них будет бешеный, но не долгий. 
А только одиночка наверно это перебор, зачем нам столько снайперов


#7 essenza

essenza

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 809 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 07:15

Ещё раз повторю для тех кто плохо читает высокий ROF = высокий травматизм в зданиях и на коротких дистанциях.Потому что на место 1-3 шаров в тебя прилетит 10-15 в одно место. Да и на длинных как мы выяснили это не очень приятно.
Если человек хочет себе бешеный ROF то тогда этому человеку нужен пулемет пускай он cебе засовывает этот воздух в любую модель тяжёлого пулемёта весом 12 кг и бегает с ним.
Соответственно на него будут распространяться правила safety distance в зданиях Да и желающих сразу поубавится.
Недопустимо чтобы человек бегал с карабином со скорострельностью как у пулемета и стреляющий как снайперка.
Кому интересно играть в хардбол пожалуйста собираетесь и играйте но это уже не airsoft.

#8 KINOLOG

KINOLOG

    #609 RPC

  • Members
  • PipPipPip
  • 370 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 07:24

«Расход у них будет бешеный, но не долгий.
А только одиночка наверно это перебор, зачем нам столько снайперов»

Согласен, на Экспедиции 2 израсходовал 3000шт 0.30 , коллега - 5000 0.30, оба на механах. Оба привода, кстати, 124 м/с 0.2 шаром, чтоб не травмировать людей, пломбы ещё Ахмед из Амбрелы ставил на ОС.
“You are not special. You're not a beautiful and unique snowflake. You're the same decaying organic matter as everything else. We're all part of the same compost heap. We're all singing, all dancing crap of the world.”

 


#9 essenza

essenza

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 809 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 07:26

Мы играем в airsoft a не по тарелочкам стреляем. у всех должны быть равные возможности плюс-минус в зависимости от класса оружия.
А воздух с конфигурацией карабин + электробункер + дальность 80 м = это нагибатор и классифицироваться не может. И к airsoft в который мы с вами играем не имеет никакого отношения.

#10 essenza

essenza

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 809 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 07:34

«Расход у них будет бешеный, но не долгий.
А только одиночка наверно это перебор, зачем нам столько снайперов»
Согласен, на Экспедиции 2 израсходовал 3000шт 0.30 , коллега - 5000 0.30, оба на механах. Оба привода, кстати, 124 м/с 0.2 шаром, чтоб не травмировать людей, пломбы ещё Ахмед из Амбрелы ставил на ОС.

Человек израсходовал нa мeханаx столько Сколько расходует в среднем пулеметчик. Что и требовалось доказать. ограничить использованием мeхан не решение. Я за игру Хорошо если 1000 выпустил и то сомневаюсь. У человека стреляет как пулемёт но при этом в зданиях он играет как с обычным карабином не соблюдая safety distance положенную пулеметy.

#11 essenza

essenza

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 809 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 07:38

А кто-нибудь тестил например очки воздухом с такими параметрами ROF как минимум 0.30 шаром в упор очередью?

#12 Akum

Akum

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 07:51

А что насчёт АЕГов кто себе накрутил ROF за 30выстрелов/сек?Это проблема не в ввд,а просто в народе кто крутит себе бешеный ROF.У меня снайперка vsr10 на ввд и со своего опыта могу сказать что многое что описано выше,это миф.Скорость падает от массы шара почти как у АЕГ,физику тут не обманешь,хоп ап тоже сбивает скорость,чем сильнее высунут.Реальное приемущество,что шар летит ровнее,выстрел менее шумный и взводить легче.
А что действительно нужно,так это оргам перестать забивать на торнамент лок.

#13 essenza

essenza

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 809 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 08:01

O мифax рассказывать не надо сам всё видел и прочувствовал на прошлой игре.
Познакомь с людьми у кого карабины AEG с таким же ROF как у HPA. Я просто таких не встречал ещё.

#14 HEOHABT

HEOHABT

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 08:20

essenza, уже давно есть DSG - имею 2600rpm по хрону: но 110 выхлон :) Но играю в здании с ним и на одиночке :) в лесу с ним делать нечего....

#15 xexex

xexex

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 08:32

O мифax рассказывать не надо сам всё видел и прочувствовал на прошлой игре.
Познакомь с людьми у кого карабины AEG с таким же ROF как у HPA. Я просто таких не встречал ещё.

Эссенза, Вы слишком перегибаете палку из-за одного игрока на ввд. Вы знаете этого человека и играли с ним, если он сам захочет он отпишет.

 

проблема ВВД - это бешеный Rate of Fire(ROF) в 3-5 раз превышающий средний на AEG.
И находится "Умники" которые ставят на них электробункера и получается бешеная косилка. При этом дальность у таких приводов 70-80м.играют они как минимум 0.30,а как правило 0.36-0.40 шаром.
При этом спокойно заходят играют внутри зданий игнорируя safety distance потому что при стандартных замерах для AEG у них всё по правилам.
Но если подумать головой и сложить все эти составляющие вместе, получится снайперская винтовка с возможностями пулемета и весом в 2 кг.
Привoда на HPA должны использовать только:
Одиночный огонь
Механы
Если Можно контролировать ROF:
ROF 10-15 bbs в секундy + 130(в джоулях) + шар весом не более 0.30.

1) роф не сильно превышает, на аег все спокойно крутят до 25шаров/сек, на ввд обычно больше 30шаров/сек не выкрутить. Либо бункера уже не успевают подовать, либо нужно брать совсем дорогой ввд (таких у наших игроков не видел).
2) Электробункера на Экспедиции 2 были разрешены правилами, об этом даже переспрашивали в комментах. Дальность при одинаковом вылете и одинаковом весе шара - одинаковая, я надеюсь тут мы не будем спорить про законы физики?! То что у ввд 0.40 шар летит чуть дальше чем у аег (если скорость вылета 0.20 одинаковая), разница составляет 3-5м/с. Но прошу не забывать, что при хронах часто аег с выхлопом 132-135 мс пропускают (и пальчиком грозят), а вот у ввд все шары должны быть меньше 130мс.
3) Внутри зданий, если правилами не запрещено на игре фулл авто в здании и все договорились при построении, что в здании фулл авто, то почему после начинают плакать как дети? Приняли решение, получили последствия. Я не видел никого, кто стреляет очередью больше чем надо. Не нужно общими правилами ограничатся, то что не нужно. На каждой игре сами игроки и/или организатор ограничат как они считают нужным.
Прости Эссенза, но если подумать головой и всё сложить, то единственная причина поднятия этого топика - игрок у которого шар якобы летит также как у дмр. К сожалению, разница составляла около 10-15м, проверяли дмр ввд ~168мс и у человека ~125мс. Никто не запрещает в аег загружать хоть 0.48 при 130мс и ходить в зданиях с фулл авто.
Единственное, что можно было бы сделать:
Хронить все привода и через дж пересчитывать на 130мс:

  • авто 0.28 и через дж пересчитывать на 130мс;
  • пулемёт 0.30 и через дж пересчитывать на 155мс;
  • дмр 0.40 и через дж пересчитывать на 175мс;
  • снайпер 0.43 и через дж пересчитывать на 200мс.

Роф 10-15 шаров в сек, у многих на аег роф выше.

 

 

«Расход у них будет бешеный, но не долгий.
А только одиночка наверно это перебор, зачем нам столько снайперов»
Согласен, на Экспедиции 2 израсходовал 3000шт 0.30 , коллега - 5000 0.30, оба на механах. Оба привода, кстати, 124 м/с 0.2 шаром, чтоб не травмировать людей, пломбы ещё Ахмед из Амбрелы ставил на ОС.

Человек израсходовал нa мeханаx столько Сколько расходует в среднем пулеметчик. Что и требовалось доказать. ограничить использованием мeхан не решение. Я за игру Хорошо если 1000 выпустил и то сомневаюсь. У человека стреляет как пулемёт но при этом в зданиях он играет как с обычным карабином не соблюдая safety distance положенную пулеметy.

 

Человек израсходовал, столько сколько он мог израсходовать, он мог стрелять как в дерево, так и в противников сидя не далеко от их базы. Кто-то и 200 шаров не выпустил, а кто-то из пулемёта около 1.5к шаров выпустил... Не будем же теперь равняться все на Вас, это как-то не правильно...

 

А кто-нибудь тестил например очки воздухом с такими параметрами ROF как минимум 0.30 шаром в упор очередью?

 

Очередью не тестили, но 0.43 с ввд дмр тестили при ~175мс.



#16 Клещ

Клещ

    Advanced Member

  • "Восток"
  • PipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 08:42

В скором времени должны прислать с Эстонии ВВД для тестов. Тогда сможем провести тесты с хроном, различными по весу шарами, и очками на разбитие, и запишем всё это дело на видео. 
 До того как прибудет ВВД, нужно придумать условия тестирования. 
 
Любой желающий сможет поучаствовать в этих тестах.
 
Я думаю этот тест расставит по местам что выдумки, а что нет.  А то пока мы слышим совершенно противоположные мнения. 
 
П.С. Если есть владельцы ВВД, желающие отдать свой привод на тесты и сами конечно поучаствовать , то думаю это ускорит процесс.  Но всё равно время понадобиться что-бы составит условия тестов.  


#17 KINOLOG

KINOLOG

    #609 RPC

  • Members
  • PipPipPip
  • 370 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 08:59

 

В скором времени должны прислать с Эстонии ВВД для тестов. Тогда сможем провести тесты с хроном, различными по весу шарами, и очками на разбитие, и запишем всё это дело на видео. 
 До того как прибудет ВВД, нужно придумать условия тестирования. 
 
Любой желающий сможет поучаствовать в этих тестах.
 
Я думаю этот тест расставит по местам что выдумки, а что нет.  А то пока мы слышим совершенно противоположные мнения. 
 
П.С. Если есть владельцы ВВД, желающие отдать свой привод на тесты и сами конечно поучаствовать , то думаю это ускорит процесс.  Но всё равно время понадобиться что-бы составит условия тестов.  

 

участвую. Если будет нужно, пишите в ЛС.


“You are not special. You're not a beautiful and unique snowflake. You're the same decaying organic matter as everything else. We're all part of the same compost heap. We're all singing, all dancing crap of the world.”

 


#18 Akum

Akum

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 09:16

Могу предложить свою vsr10 для тестов.

#19 Клещ

Клещ

    Advanced Member

  • "Восток"
  • PipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 09:26

Спасибо что согласились. Думаю 2 ВВД нам хватит с лихвой для тестов

Oколо недели уйдёт на написания регламента и подготовки теста. 


#20 essenza

essenza

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 809 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 09:39

To xexex:
Если правильно помню ты играл на стороне красных. И кто-то из вас мне также говорил что у эстонцев привода очереди бьют на 5 м дистанция меньше чем на ваших 170 с одиночным огнем.ROF у эстонцев был не меньше 50.
И кстати вы также играли с электро бункерами на снайперках А я что-то не припомню чтобы у нас правилами были разрешены электро бункера на снайперках. А если у нас таких правил нет то Вы прям ребята пионеры для всех читеров.
А сейчас я вижу человека которому понравилась то что он видит у эстонцев и хочет себе такой же нагибатор и приложит все усилия чтобы доказать что такое нельзя ограничивать.
Пока что я здесь вижу недовольных владельцев ВВД которые плачутся о том что их вдруг внезапно захотели в чём-то ограничить.
Я очень надеюсь на то что организаторы сделали правильные выводы по прошедшей игре и специально для таких как вы будут прописывать правила вплоть до каждой запятой а правильнее было бы вообще банить.