Перейти к содержимому


Фотография

Размышления о хронометраже и весы

хронограф масса шара овертюн привод BB скорость ограничение

  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 14

#1 wolfsangel

wolfsangel

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 11 Январь 2018 - 23:11

Всем добрый день.

Открывая этот пост, подозреваю что вызову негодование старожилов аирсофта, но считаю, что эту тему стоит затронуть.

Пролистывая темы в интернете о хронометраже, очень часто замечаю вопросы плана «у меня привод выдаёт не 130, а 131 м/с, можно ли играть?». Ну и как правило человеку сразу говорят, что нет, недопустимо. В целом с данным выводом не согласен, а почему, объясню ниже.

 

Сидел я как-то на работе, и решил взвесить шарики, которые были куплены на открытой игре, т.к. мои кончились. Шары заявлены весом в 0,2 г. Итак замеренные массы (весы точные и их ошибка 0,01 мг):

204,20 мг

205,27 мг

203,63 мг

205,35 мг

Итого в среднем = 204,61 мг.

Ну кажется чуть больше и хрен с ним. Однако: весы проходят ежедневную калибрацию, калибрацию, при дрифте температуры в помещении, ежемесячную калибрацию и раз в два года проверяются метрологическими инстанциями. Следовательно эти весы по определению врать не могут.  А этими шарами производился хронометраж.

Далее мне стало интересно, и я посчитал разницу в скоростях (ведь скорость зависит от массы шара), при шаре в чистых 200,00 мг, и усреднённым шаром в 204,61 мг. И получил разницу, примерно в 1 м/с. Если же измерение провести шаром в 205,35 мг, то разница в скорости будет уже порядка 2 м/с. Теперь вспомним ошибку хронографа ( ценой до 100 евро) – порядка 1 м/с. Сложим ошибку хронографа, и разницу скоростей в худшем случае. Получается около 2,2 м/с. Таким образом, получается в данном случае, в игру должны были пройти все, у кого привод выдал вплоть до 132,2 м/с. Вот такие вот дела.



#2 Still_Free

Still_Free

    Advanced Member

  • "Восток"
  • PipPipPip
  • 507 сообщений

Отправлено 11 Январь 2018 - 23:22

Были правила 120м/с.Тогда и были споры о люфте 5м/с. В итоге было принято решение 130мс и не больше,что бы ни у кого не было вопросов по поводу люфта.



#3 BoR

BoR

    Advanced Member

  • "BW"
  • PipPipPip
  • 2 485 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 00:18

Да, когда был люфт +5м/с (при разрешённых 120), то многие хотели именно что 125 и если при хронировании выдавало 127 (например), то пытались объяснить что мол у них всё по правилам, 125, и это хрон неправильный, шары не те и так далее.

Именно поэтому при рассмотрении поднятия разрешённого выхлопа для автоматов до 130 так-же убрали и люфт, что-бы многие, читавшие правила вскольз или привыкшие что люфт всё простит, не пробовали на этом въехать.

С точки зрения пользователя и ремонтника могу просто посоветовать не стараться получить заветные 130 - люфт хрона, другая жёсткость резинки из-за температуры и так далее могут привести к тому, что привод на игру не будет допущен.

 

При этом так-же хочу напомнить, что не стоит пытаться отмазаться что мол привод из коробки и вот только что узнал что оказывается там овертюн. По хорошему никого из хрон-групы это не должно волновать, тем более что ганфайер предлагает бесплатный даунгрейд до нужного.


Не задавайте вопросов в лоб. А то можете получить ответ в лоб.
Наши баллистические ракеты дальнего действия теперь будут использовать экологически-чистое топливо...
необоснованные обоснования не обосновывают обосновывающему обосновываемое
Правильно вставленный лом дорогого стОит
Using Изображение G36K

#4 ТАРАНЪ

ТАРАНЪ

    He переживай о многом и переживешь многих!

  • "Скиф"
  • PipPipPip
  • 441 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 01:11

Увыжаемый Wolfsangel, то, что вы умеете обращаться с аналитическими весами - это очень хорошо, в данное время это редкость. Если мы будем говорить о точности измерений и прослеживаемости результатов, то могли бы затронуть вопрос расчёта массы шара с учётом неопредилённости измерений.

Далее, погрешность измерения хронографа дана как +/-1 мсек!!! Т.к. практически никогда нельзя заявить о погрешности только в положительном направлении (радары контроля скорости транспорта не в счёт)!

В процессе создания Вашей дипломной работы по прикладному аирсофту, позволю себе Вас поправить, дело в том, что, заявленная масса бэбэхи - 0,2 гр, хронограф установлен на 0,2 гр. как бы всё одинаково, но, согласно Ваших растчётофф и замерофф, шар имеет массу 204,61 гр, значит, он вылетает из ствола привода с меньщей скоростью, примерно на 1,5-1,7 мсек. и хронограф показывает меньшее значение!

Если масса шара на хронировании будет меньше 0,2 гр, вот тогда и будет проблема с псевдо овертюном!

Поправьте, если я ошибаюсь



#5 Sprut

Sprut

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 09:05

Увыжаемый Wolfsangel, то, что вы умеете обращаться с аналитическими весами - это очень хорошо, в данное время это редкость. Если мы будем говорить о точности измерений и прослеживаемости результатов, то могли бы затронуть вопрос расчёта массы шара с учётом неопредилённости измерений.
Далее, погрешность измерения хронографа дана как +/-1 мсек!!! Т.к. практически никогда нельзя заявить о погрешности только в положительном направлении (радары контроля скорости транспорта не в счёт)!
В процессе создания Вашей дипломной работы по прикладному аирсофту, позволю себе Вас поправить, дело в том, что, заявленная масса бэбэхи - 0,2 гр, хронограф установлен на 0,2 гр. как бы всё одинаково, но, согласно Ваших растчётофф и замерофф, шар имеет массу 204,61 гр, значит, он вылетает из ствола привода с меньщей скоростью, примерно на 1,5-1,7 мсек. и хронограф показывает меньшее значение!
Если масса шара на хронировании будет меньше 0,2 гр, вот тогда и будет проблема с псевдо овертюном!
Поправьте, если я ошибаюсь

Как я понял, то он имел ввиду что
При хроне с шарами весом в 204.61 скорость будет у человека 130мс, но если пересчитать на идеальные шары весом 0.2 гр то скорость будет уже выше -132мс и человек хрон уже не пройдет.
Но!Я не думаю что у хрон команды будут такие весы как у вас и они будут взвешивать каждый шар, тк шары разных фирм и качества могут быть чуть тяжелее или чуть меньше, и данные расходы в весе это мизер.
Вобщем нет смысла делать поправки ,все это похвально что вы так посчитали и занялись этим!
Изображение

#6 Khan

Khan

    ШКВАЛ

  • "GT13"
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 09:16

Проблема в том, что не нужно пытаться вытащить из привода максимум - те самые заветные 130 м/с. Сделайте 125 м/с, даже если придете на игру и на хроне покажет 127-128 останетесь в игре. Вот и всё решение. На расстояние полета шара это почти не повлияет. Сколько там? 10-20 сантиметров не дострелите? Извращениями занимаетесь, подсчетами веса шара до тысячых... нано-софтом каким-то

Прикрепленный файл  1490197883_9.png   44,68К   0 Количество загрузок:



#7 ТАРАНЪ

ТАРАНЪ

    He переживай о многом и переживешь многих!

  • "Скиф"
  • PipPipPip
  • 441 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 09:46

Не смешите, идеальные шары... Китай будет вам эталон шары миллионами делать? Для начала предоставьте доказательства идеального шара =0.2000 гр! А потом можно и посты Правды сочинять! На данный момент это всё демагогия. Вот когда автор поста сас начнёт привода мастырить и ловить эти метры на выходе, тогда можно продолжать разговор.
Добавлю, даже в результате проведённой недюжей научной работы- "неправильные" шары 0.2046 гр, Соответствуют заявленной спецификации! Т.к. они продаются как 0.20 гр. И к удивлению автора, шары 6 мм , вовсе не 6 мм! Это заговор!

#8 relaxsen

relaxsen

    Alpini capitano

  • "Alpini"
  • PipPipPip
  • 9 802 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 10:35

блин, да все ж просто - шары где делают? в Китае, а это близко к экватору. а мерили где? в Латвии - а это ближе к полюсу. а как известно вес тела на полюсе( тяжелее)  и на экваторе ( легче) разный)) -  разница где то 0.5 % ))


«Если вам кажется, что вы все предусмотрели, значит, вы чего-то не учли»


#9 Sprut

Sprut

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 10:36

Не смешите, идеальные шары... Китай будет вам эталон шары миллионами делать? Для начала предоставьте доказательства идеального шара =0.2000 гр! А потом можно и посты Правды сочинять! На данный момент это всё демагогия. Вот когда автор поста сас начнёт привода мастырить и ловить эти метры на выходе, тогда можно продолжать разговор.
Добавлю, даже в результате проведённой недюжей научной работы- "неправильные" шары 0.2046 гр, Соответствуют заявленной спецификации! Т.к. они продаются как 0.20 гр. И к удивлению автора, шары 6 мм , вовсе не 6 мм! Это заговор!

Я просто не так написал , под словом идеальные шары я подразумевал - математический расчет скорости где в формуле будет использоватся вес 0.200. Но как я написал выше - все это безсмысленно.
Изображение

#10 relaxsen

relaxsen

    Alpini capitano

  • "Alpini"
  • PipPipPip
  • 9 802 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 10:54

я предлагаю еше при замерах учитывать атмосферное давление.. а то сегодня , например, антициклон. давление повышенное, воздух гуще)))


«Если вам кажется, что вы все предусмотрели, значит, вы чего-то не учли»


#11 Knight

Knight

    Advanced Member

  • "Восток"
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 11:07

Сложим ошибку хронографа, и разницу скоростей в худшем случае. Получается около 2,2 м/с.

 

Расчет правильный, а вывод нет. Нужно настраивать привод так, чтобы он при замере на игре показал не более 130 м/с с учетом всех возможных погрешностей.

Учти также, что помимо массы шариков, есть много других факторов, из-за которых погрешность измерений может быть куда больше, чем 2.2 м/с. Никто на игре не будет разбираться, из-за каких там миллиграмов хрон показал овертюн.


"Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа" (с) В.Ф. Маргелов

#12 Sprut

Sprut

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 11:17

я предлагаю еше при замерах учитывать атмосферное давление.. а то сегодня , например, антициклон. давление повышенное, воздух гуще)))

так же при этом учитывать высоту над уровнем моря
Изображение

#13 Hizgret

Hizgret

    Advanced Member

  • "Imperial Guard"
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 14:02

Представляю себе человека из хрон группы который вечером перед игрой каждый шарик взвешивает и откладывает идеальные.

#14 WinD

WinD

    ПокеМонстер

  • "Umbrella"
  • PipPipPip
  • 11 278 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 22:37

и так 3-4 тыщи шаров. :) именно столько уходит на хрон на ОС и ЗС,


Изображение
Изображение

#15 wolfsangel

wolfsangel

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 21 Январь 2018 - 20:21

Спасибо всем, кто отписался и прояснил ситуацию. Если честно, была идея отсыпать шаров, скажем штук тридцать, мерить общую массу, и деля на тридцать, узнать усреднённую массу одного шара. Далее распространить её на всю коробку. Ибо как правило масса от шара к шару практически не гуляет, а вот отличие всей партии, от идеальной массы, весьма заметно.

Так, или иначе, пожалуй соглашусь, что идея гемморойная, и проще настраивать привод на 125 м/с.





Also tagged with one or more of these keywords: хронограф, масса шара, овертюн, привод, BB, скорость, ограничение