Перейти к содержимому


Фотография

Ответы на вопросы


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 164

#161 Sharpe

Sharpe

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 21 Май 2008 - 21:11

Операция «Fair Force», Ракетная база Элея, 17 мая 2008 года.


Моя первая эйрсофт игра. 16 мая примерно в 3 часа дня приехал на ракетную базу в 5 километрах от города Элея, с очень тяжёлым рюкзаком дошёл до палаточного лагеря, который находился возле бывших гаражей. Я был первый, кто приехал после организатора этой мега эйрсофт игры Фреона. Расставил палатку, оформил анкету о том, что осознаю весь уровень травматического риска и не буду в случае несчастного случая иметь претензии к организатору игры. Далее отправился на Двину (ШПК) отмечать лентой опасные участки. Помог Фреону изготовить деревянные заградители с предупреждающими знаками, на проведение игры на территории государственных лесов было получено разрешение. Мне понравилась то, как официально это организуется. Огромное уважение организатору за проделанный труд. Потом под вечер приехало несколько серъёзных команд, местных, литовских и эстонских, а также игроков – одиночек, как и я. Комаров было море, но мне не было так неприятно после мега комариной ночёвки на базе в бартской волости летом 2007 года. Показал одному игроку часть подземного ШПК, в центральном коридоре нижнего этажа до сих пор вода держалась на отметке 50 см. Потом направились в лагерь по другой дороге, лесной, хорошо, что базу наизусть знал, не заблудились. Пообщались немного, помог одной команде развести костёр, затем пошёл спать, правда заснуть мне так и не удалось, ведь постоянно в лагере шумели, кто орал, кто пел, конечно же многие были нетрезвые.
17 мая 2008 года утром я чувствовал себя так хорошо, как последний раз утром 21 января 2006 года в Кадагском бункере, начался мой новый период жизни – всё лучшее забытое старое! Вышел из палатки в 6 часов утра, пока многие ещё спали, помог обустроить шатры на мертвянниках и на КП ФВС (фронт восходящего солнца), возвратился обратно в лагерь. Надел по полной всю свою экипировку, правда новые сапоги слишком натерали. Хорошо, что было 5 пар носков и кольсоны, это значительно смягчило ходьбу. Вставил в ГДР – овскую разгрузку два спаренных по двое магазинов от АК – 74 М и направился на стоянку, где собирались остальные участники. Приехало ещё и ещё больше народу, вскоре вся стоянка просто переполнилась людьми разногого возраста, с разным оружием и камуфляжем. Человек в общей сложности было около 270! На мне был неношенный вудландский камуфляж. Примерно в 10 часов утра началось построение. Тут поделились на стороны, я за Фронт восходящего солнца. Примерно в 11.30 часть сил ФВС направилась оборонять город, а большая часть, вместе со мной, по лесной дороге колонной направилась к ангару. Подошли к ангару и начали обдумывать тактику. Было решено оставить на оброне ангара достаточно крпные силы, а остальным выдвинуться в город на подмогу обороняющимся после первых потерь. И вот начались боевые действия.
Я получил первое задание – скрыться в засаде в лесу напртотив главного входа в ангар. Я засел за упавшее дерево примерно в 20 – 25 метах от дороги. Тут подъехал фургон, и из него высадились сватовцы. Они будучи в синем, хорошо были видны, встали передо мной в ряд. И вместо того, чтобы попытаться накрыть их одной длинной очередью, начал стрелять в одного. Это было моей первой ошибкой. Тут другой закричал: «Справа! Справа!» Только я высунулся, чтобы стрельбой прикрыть отступление, как тот час получил очередь в лицо, неплохо сватовцы стреляют. Первый поход на мертвянник, всё было бы прекрасно, есле б не эти новые сапоги! У меня была рация, настроенная на частоту 500, поэтому я был в курсе того, о чём разговаривали с главкомом ФВС. Подождал на мертвяннике, отправился к ангару (условно транспортной базе). Прекрасно понимал, что на дороге может быть засада, поэтому шёл по пересечённой местности – через лес, старался как можно незаметнее, идти по зарослям мне не в первой. Подошёл к ангару, где готовилась оперативная група на выход в поддержку обороны города. Я к ней присоединился. Далее колонной примерно в 25 человек двинулись к городу, я шёл на передовой. Двигаться пришлось прикрываясь с обеих сторон от засад и снайперов. Засады по дороге в город так и не последовало. Подошли к городу, как опять появился фургон, все рынулись в укрытие, ведь на фургоне могли находится пулемётчики. Я скрылся за гору старых кирпичей, правда по пути чуть не застрял в куче спиленных веток и мелких деревьев. Фургон со сватовцами на борту проехал мимо, мы двинулись дальше. Завернули на лево, прошли по дороге ещё 100 метров, как в 10 метрах впереди стоящий от меня солдат побежал вперёд и затем крикнул: «Огневой контакт!» Я побежал на право от дороге, пытаясь обойти с правого фланга. Мне солнце светило в глаза, из–за чего я не заметил опасность. Бегу и слышу пулемётную очередь и свист пуль, тут же скрылся за толстое дерево, но оно мне так и не помогло. И вот заметил впереди человек примерно 10, прятавшихся за бугром и стреляющих в меня. Попали, отправился на мертвянник второй раз, осознавая свою второю ошибку – никогда не атаковывать вероятные позиции противника против солнца – плохо видно, зато хорошо видно противнику. Сопроводил ещё нескольких «убитых» до мертвянника, подождали, затем двинулись к ангару. Я провёл их через лес, постоянно напоминая, что надо рассредоточиться и идти развёрнутым способом, дабы избежать опасность снайпера или другой засады. Только в открытую вышел к ангару, как свои приняли меня за вражеского, но затем поняли, что я свой. Вот как можно было принять меня за врага, когда я вышел в открытую? Далее получил задание на обороне ангара, а именно сверху контролировать задний сектор. По рации узнал, что город пал. Тут я понял, что вот вот должен ночаться большой штурм ангара. Пролежал с автоматом ещё час, атаки так и не последовало. Стало скучно. По рации главком объявил, что находится на ШПК (условно урано добывающий комплекс), и что его практически никто не охраняет, запрашивает помощь. Я принял решение выдвинуться через лес по пересечённой местности к УДК, конечно остерегаясь столкновения с превосходящими силами противника. Как только подошёл к УДК, тот час объявил о своём приходе, дабы избежать обстрела со стороны своих. Через примерно пол часа направился к ангару с целью разведки обстановки для главкома. В это время силы Сфор численностью не больше 20 человек неактивно штурмовали ангар. Результаты своей разведдеятельности по рации долдожил главкому. После этого я, вопреки здравому смыслу, решил «залезсть в какашку», а именно контратаковать. Только забежал в лес, где вероятно находились штурмовые групы Сфор, как близко от меня началась пулемётная или автоматная очередь, я автоматически упал на землю, не попали. Всё же опять пошёл вперёд, и тут меня поразил один автоматчик, который незаметно скрывался в яме. Опять пошёл на мертвянник, осознавая ещё одну ошибку – не в коем случае нелься атаковывать гораздо превосходящие невидимые в укрытиях силы. С мертвянника снова вернулся на УДК. Спустя пол часа к нам начала допариваться снайперская пара. Я решил индивидуально провести разведку прилегающего леса, предельно внимательно и осторожно 2 раза прочесал прилегающий к УДК лес, ничего не обнаружил. Через ещё пол часа снайперская пара была обнаружена со стороны сектора Blic. Несколько людей двинулись на неё с правого фланга, а мне было дано заданее оставаться на УДК, занять позицию, и прикрывать УДК. Но я опять допустил крупную тактическую ошибку. Вопреки приказу главкома, быстро побежал в сторону вражеского снайпера, пытаясь обойти его с левого фланга. Только выбежал на вершину бугра, как в 10 – 15 метрах увидел лежащего автоматчика, затем оба произвели длинную очередь, он по мне попал, я попал по нему, правдо жалко что в лицо, не слишком приятно. Обоюдное уничтожение, опять отправился на мертвянник, осознавая ошибку, что нельзя быстро передвигаться по заросшей или любой другой неоткрытой местности, можно внезапно нарваться на засаду, и вообще командующего операцией лучше слушать... На мертвянник пришло очень много людей, начался большой штурм ангара. И тут я пожалел, что не остался на его обороне, ведь там были двое моих знакомых и коллег по работе, так бы красиво «умерли» в троём. Ангар в конце концов пал, он же был столь неприступным, скорее всего многим просто надоело его оборонять. Все двинулись на оборону УДК. Переформировались, после чего 2 крупных отряда двинулись на ангар с целью захвата установленных на бетонной площадке миномётов. Ожидали штурма УДК. Я стал на открытую наблюдательную позицию на вершине купола ракетной шахты. Больше всего я боялся снайперов, которые могут из – за леса в меня пальнуть. Спустя примерно 15 минут заметил бегущего к воздухозаборнику в 40 метрах от меня солдата Сфор, мне сложно ответить как он меня не заметил. Сделал длинную очередь по нему, пули пролетали возле головы бегущего, было красиво. Возможно пара пуль всё же попала, ведь расстояние для автомата было не малое. На этот раз осознавая, что атака может быть масивая, отбежал на вершину бункера прокричав: «Огневой контакт!» Начался бой за УДК. Тут подошли ещё силы Сфор. Некоторые из них направились к следующему куполу, пытаясь нас окружить. Я и ещё 2 солдата направились на перехват. Не желая больше рисковать, остановился перед куполом. Тут с противоположного купола примерно на расстоянии 55 метров вражеские пулемётчики попытались до меня достать, не попали. Правда одна пуля упала рядом с моими ногами. Отступая к вершушке бункера чуть – чуть не подвернул ногу из – за ямки возле купола. Тут я разозлился: «Дальнобойщики хреновы!» – подумал я про вражеских пулемётчиков и в ярости бросился в атаку – камикадзе на пулемётчика, конечно же учитывая рельев. Между бункером и куполом была низина, и пулемётчик меня не мог видеть в ней. Я забежал на купол и моментально сделал очередь по двум игрокам, которые в этот момент стояли впритык друг другу, опять обоюдное уничтожение, на этот раз от вражеского пулемёта немного пострадал один из моих пальцев на руке. Опять отправился на мертвянник, после чего решил возвратиться в лагерь. Силы Сфор УДК так и не взяли, битва окончилась.
Учитывая автобусные обстоятельства, принял решение остаться ещё на одну ночь. Фреон всем раздал памятные нашивки, красивые, мне понравились. Мне немного повезло, меня угостили вискарём, его было немного, но я был голодный, и на меня сильно подействовало. Далее будучи уже нетрезвыми, провели показательный рукопашный бой – Каратэ против ножа, естественно я был за Каратэ, а нож был резиновым. Каратэ всё же победило. Научил одних участников разводить костёр, чтоб развезти костёр, надо поджигать маленикие палочки, а не сразу большие брёвна горючей жидкостью. Пошёл спать, усталый, я на этот раз всё же заснул. Проснулся пол шестого, неторопясь собрал свои вещи и направился в Элею. Идти 6 километров с нелёгким рюкзаком, с больными ногами из–за новых сапог, при этом будучи сонным и голодным было достойное мне испытание. Через час двадцать наконец дошёл до Элеи, сел на автобус и добрался до Риги.
Впринципе мне понравилось всё, кроме мною допущенных ошибок, натерающих ноги новых сапог, тяжёлого рюкзака и двух комариных и бессонных ночёвок. Действительно страйкбол – это сила, много адреналина, спота и развлечения!
Такие милсимеры и снайпы по лесу ходят до утра, Здесь нетрудно заблудиться, и ты дурак и навсегда! Но есле ты тот пьяный сталкер, тебе не светит никогда Далина Инчупе и Пускас, Рампас пурвс и Кадага!

#162 Zmur

Zmur

    Командир "Скиф"

  • "Скиф"
  • PipPipPip
  • 3 617 сообщений

Отправлено 21 Май 2008 - 21:38

Фигасе эссе. Сильно написал :) Интересно было прочесть, что вы там по ту сторону окопов делали :)
Айрсофт - это зло... Но это хорошее зло. © Haz
www.bent.lv

#163 Skeptikas

Skeptikas

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 Май 2008 - 21:46

Мда..... а вот про поединок-мастер курс "карате vs. бадминтон без ракеток" умолчал ;)

Но я не в обиде :)
Walk silent and carry a big gun...
Vaiduokliai, Team Klaipėda

Изображение Изображение

#164 Sem

Sem

    Advanced Member

  • "Cobra Company"
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 22 Май 2008 - 20:12

мы эту камикадзу втроем растреляли, когда он наскочил на Сантеровский пулемет.
зы лучше не делай так

#165 Santer

Santer

    Advanced Member

  • "Cobra Company"
  • PipPipPip
  • 1 853 сообщений

Отправлено 25 Май 2008 - 00:16

мы эту камикадзу втроем растреляли, когда он наскочил на Сантеровский пулемет.
зы лучше не делай так

Да,зверь мужик. :ph34r:
В экстремальном отдыхе главное вовремя заметить - когда заканчивается экстрим и начинается пиздец...