Перейти к содержимому


Фотография

Реанимация липух

липо батареи

  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 8

#1 mosquito

mosquito

    MSOR

  • "Raiders"
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 21:01

Кто нибудь занимается реанимацией липух, у одной напряжение на банке упало до 0,9, у другой до 2,0.


Cluster Fuck!

#2 WinD

WinD

    ПокеМонстер

  • "Umbrella"
  • PipPipPip
  • 11 278 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 21:55

Можно попробовать умной зарядкой реанимировать

вопрос - банки вспухли?


Изображение
Изображение

#3 BoR

BoR

    Advanced Member

  • "BW"
  • PipPipPip
  • 2 485 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 22:09

Кто нибудь занимается реанимацией липух, у одной напряжение на банке упало до 0,9, у другой до 2,0.

думаю что всё-же пора в морг
я не спец по аккумам, но ли-по не любят переразряда ниже 3.7в на банку. думаю, до 3.0-3.5в может ещё можно реаимировать, но 2.0в - однозначно всё.

но буду рад если разбирающиеся в электронике меня поправят


Не задавайте вопросов в лоб. А то можете получить ответ в лоб.
Наши баллистические ракеты дальнего действия теперь будут использовать экологически-чистое топливо...
необоснованные обоснования не обосновывают обосновывающему обосновываемое
Правильно вставленный лом дорогого стОит
Using Изображение G36K

#4 Lipa

Lipa

    Advanced Member

  • "Phantom"
  • PipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 23:34

Не желательно ниже 3.2В на банку.

Умная зарядка как раз в этом случае ничего не сделает, точнее не в режиме зарядки ли-по (она просто не определит ячейку с низким напряжением). Нужно переключить её на другой тип батарей (NiMh, Pb), и без балансировки, током 1C, довести хотябы до 2.8В на банку. Если прокатит то дальше заряжать в обычном режиме, и обязательно проверить что там с балансировкой по банкам, если надо - добалансировать.

Это конечно всё делать под присмотром, и водой тушить если что нельзя :) Но по большому риска мало. И даже если они вздулись, то зарядившись могут прийти почти в норму (сжаться почти до исходного размера). Но и вздутые не проблема, я год играл с баткой которая на сосиску была похожа :)

Вобщем пробуй, ты ничем не рискуешь, но даже в случае успеха, потеряешь процентов 30% ёмкости.

 

UPD: если в батарее просела только одна банка, то одну отдельно и дотягивай. Я бывало даже выдирал нормальные банки из батарей, и собирал из них новую батку :) У меня просто Li-Poшек много было (RC машинки, вертолёты)



#5 mosquito

mosquito

    MSOR

  • "Raiders"
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2017 - 04:10

визуально ничего не взбухло и не греется, самому не хочется заниматься ибо криворук и умной зарядки нет)


Cluster Fuck!

#6 Phoenix

Phoenix

    Advanced Member

  • "Raiders"
  • PipPipPip
  • 2 736 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2017 - 19:31

Та-же проблема но не знаю как у меня изменилось напряжение на банках. Поломал я свои ли-пошеи так: приезжал с игры и несколько месяцев разряженную не заряжал. Теперь дошло до того, что они прозаряжавшись несколько часов в умной зарядке не могут взвести и один выстрел. Иногда могут пару раз стрельнуть, не более. Ёмкость тоже можно восстановить каким-нибудь способом или списывать в утиль? 



#7 Lipa

Lipa

    Advanced Member

  • "Phantom"
  • PipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2017 - 00:58

Что ты называешь умной зарядкой? Умной можно рязрядить - посмотреть сколько отдалось, зарядить - посмотреть сколько влилось. Увидишь какая текущая ёмкость.

Померь по банкам напряжение, и если низкое, то делай то что я выше написал.

 

Хранить Li-Po нужно при 50% заряде. При долговременном хранении при 100% будут деградировать, разряженные будут деградировать ещё быстрее.



#8 Паук

Паук

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 734 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2017 - 14:06

Lipa оправдывает свой ник ;))) Спасибо, полезная информация. Еще бы какой видос, чтобы понять как это сделать в реале.


INLA - Побеждай и празднуй!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#9 Lipa

Lipa

    Advanced Member

  • "Phantom"
  • PipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2017 - 15:55

:)

Проверить напряжение по банкам можно через балансировочные провода.

Берём мультиметр, (-) это чёрный тонкий провод на балансировочном разъёме, к нему приконтачиваем чёрную указку от мультиметра, красную указку приконтачиваем к следующему за чёрным проводу.

Это будет напряжение на 1-й банке. Назовём эти контакты 1-й и 2-й.

Теперь напряжение на 2-й банке будет если чёрную указку мультиметра приконтачить ко 2-му контакту, а красную к 3-му, и т.д. попарно. Т.е. 1-2 - 1-я банка, 2-3 - 2-я банка, 3-4 - 3-я банка.

Можно мерить напряжение всей батареи если чёрную указку мультиметра приконтачить ко 1-му контакту (чёрному), а красную к последнему.

 

Ну и лучше 1 раз увидеть:

battery.jpg

 

Когда нашли проблемную банку, её можно отдельно дотянуть подключившись к нужным балансировочным проводам. Только желательно током не выше 800mA, т.к. у провода тонкое сечение. Если начнёт греться провод, то ещё уменьшить зарядный ток. Бюджетный вариант вытягивания -  старая зарядка от мобильника :) Обрезаем, ищем + и -, и контачим на нужные контакты балансировочного провода.

Ещё раз повторю, пока вытягиваете, не оставляйте без присмотра, и регулярно проверяйте напряжение и температуру (у меня ахтунгов не было, то техника безопасности это техника безопасности).