Перейти к содержимому


Фотография

Ножи и всё о ножах


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 251

#1 relaxsen

relaxsen

    Alpini capitano

  • "Alpini"
  • PipPipPip
  • 9 802 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2009 - 13:14

Для изготовления ножей в мире наиболее часто используют около 20 марок нержавеющих сталей, производимых в основном в США и Японии.
Вот наиболее известные из них:
420 - содержание углерода менее 0,5%, сталь слишком мягкая и плохо держит режущую кромку. Из-за высокой коррозионной стойкости часто применяется в ножах для ныряльщиков. Из нее же сделаны почти все дешевые ножи производства Юго-Восточной Азии.
440A - содержание углерода 0,75%
440B - содержание углерода 0,9%
440C - содержание углерода 1,2%
Твердость этих сталей повышается от 440А к 440С, а коррозионная стойкость соответственно убывает. Очень качественные стали для ножей, особенно 440С, используются многими известными фирмами, от SOG до Boker. Конкурентом 440С в этой области может считаться только ATS-34.
425М и 12С27 - очень похожи по составу и свойствам на 440А. Сталь 425М с содержанием углерода 0,5% используется в ножах Buck, а 12С27 (углерод 0,6%) - в скандинавских ножах, особенно финских и норвежских.
AUS-6, AUS-8, AUS-10 приблизительно сравнимы с 440А, 440В, 440С соответственно. Содержание углерода - 0,65, 0,75, 1,1%. Эти стали производятся в Японии, но используются повсеместно. AUS-6 часто применяется Al Mar и Spyderco. AUS-8 стала популярна благодаря ножам Cold Steel, хотя она не держит кромку так хорошо, как ATS-34, несколько мягче и менее вязкая. AUS-10 по сравнению с 440С содержит чуть меньше хрома, за счет чего обладает немного меньшей коррозионной стойкостью и большей вязкостью.
GIN-1 и G-2 - это одна и та же сталь с меньшим содержанием углерода, чуть большим - хрома, и намного меньшим молибдена, чем в ATS-34. Очень хорошая ножевая сталь, час-то используется Spyderco.
ATS-34 и 154-CM - лучшие high-end ножевые стали. 154-СМ - это оригинальная американская сталь, длительное время она не производилась. ATS-34 - ее японский аналог фирмы Hitachi, очень близкий по составу. Обе стали обычно закаливаются до 60 Rc и обладают достаточной вязкостью, чтобы хорошо держать режущую кромку при такой высокой твердости. Несколько менее коррозионно стойки, чем 440С. Используются в наиболее дорогих моделях Spyderco и почти во всех Benchmade.
ATS-55 - также производится фирмой Hitachi. Аналогична ATS-34 без добавки молибдена. Специализированная сталь для ножей, часто используется Spyderco.
CPM T440V и CPM T420V - эти две стали держат режущую кромку еще лучше, чем ATS-34, но трудоемки в заточке. В обе добавлена большая доля ванадия. Spyderco производит по крайней мере 2 модели ножей из CPM T440V.
VG-10 - сталь по своему составу занимает промежуточное положение между ATS-34 и ATS-55. Вязкость этой стали достаточна для того, чтобы сохранять режущую кромку даже при закалке до твердости 60-62 Rc. Применяется в некоторых моделях Spyderco.


http://www.cold-steel.ru/news/13/

«Если вам кажется, что вы все предусмотрели, значит, вы чего-то не учли»


#2 ProGlot

ProGlot

    Advanced Member

  • "Скиф"
  • PipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2009 - 13:55

Вот тут есть более полный список сталей. Да и вообще много хорошего по ножевой тематике.
Это мы, конкретные ребята, мотовзвод огнестрельного сочувствия

#3 Miras

Miras

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 3 380 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 16:04

Скажем, а если меня интересует нож для похода?
Банку открыть, веток нарезать, обстругать колышек, мясо порезать и тд? Какими критэриями руководствоваться при выборе?
Канешно интересует что-то из как-бы правильней выразиться, боевых-военных ножей. Как сравнительно надёжный ии недорогой посоветовали Glok-81 как то так он назывался..
Еще говрили КаБар хорошая штука..

Для всех, кто прячется под маской, секрет открою небольшой… Когда ко мне с добром - то я к Вам тоже всей душой. Ну, а для тех, кому не нравлюсь, ответ мой краток, как всегда… И не мечтайте, не исправлюсь! Ступайте на хрен, господа...


#4 RM

RM

    Repo Man

  • "1st SFOD-D"
  • PipPipPip
  • 5 497 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 16:35

Скажем, а если меня интересует нож для похода?
Банку открыть, веток нарезать, обстругать колышек, мясо порезать и тд? Какими критэриями руководствоваться при выборе?
Канешно интересует что-то из как-бы правильней выразиться, боевых-военных ножей. Как сравнительно надёжный ии недорогой посоветовали Glok-81 как то так он назывался..
Еще говрили КаБар хорошая штука..

Что то среднее, типо AUS-8, 440C, VG-10...
Если хочешь по дешевле, то можно и AUS-6, 440(a/B)...

Учти, чаще всего, чем дешевле сталь, тем она мягче... это значит что точить её лехко, но при этом он достаточно быстро тупится.
Таки ножи дешёвые и доступные. Они универсальны и подходят под всё, но не долговечны, потому что при частом использовании стачиваются.

Дорогие стали, чаще всего плохо точатся и так же плохо теряют заточку, но часто отличаются хрупкостью.
Ножи из подобных видов стали по больше части профессиональные, когда человек знает что ему нужен именно тот или иной нож для определённых целей. При этом он в точности знает что хрупкость стали не будет для него минусом.

Для похода самое то будет KaBar, при чём как полноразмерный, так и shorty... Сталь, если не ошибаюсь, с примесью карбона и не так быстро тупится, но имеет запас прочности, потому что "пружинит". Не зря ими комплектуют отмороженную морскую пехоту, которая дерётся всем что попадает под руку. КаБар - достаточно выносливый и универсальный нож.

Glock-81 - достаточно мягкий и вообще это штык... Он конечно дешевле КаБара и как бы в разных весовых категориях. По моему наши военные им пользуются и отзывы были не очень лестные.

Так что для похода, я бы рекомендовал, что то полноразмерное, в ценовой категории 70-100 USD, известно производителя.
Take no prisoners and eat the wounded.

#5 Raider

Raider

    Marine Raider

  • "Raiders"
  • PipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 16:45

мои малыши ;)
Ka-Bar MULE Folding Tanto Serrated Edge
Лис-2у
Штык АК

Прикрепленные файлы


"Always Faithful, Always Forward"

#6 RM

RM

    Repo Man

  • "1st SFOD-D"
  • PipPipPip
  • 5 497 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 17:00

Ага, для похода не рекомендую выё... и брать нож с serrated edge... тоесть зазубренным лезвием.
Практической пользы ноль... он хорош что бы рвать тросы, стропы, сухожилья... отпилить какую ветку, но банку открывать консервную или рубить дерево не очень. К тому же имеетсю сложности с заточкой.

Лезвия типо TANTO, так же безсмысленны в походе. Бонус такого лезвия, в большей пробивной способности... консервную банку пробить можно и Лисичкой ;)
Опять же, точить такое сложнее.

Для похода в лес или типо того, брать надо класическую форму лезвия. Вот штык-нож от АК хорош, но сталь там гомно (исключая старые года выпуска, когда сталь была другая)...
В остальном, отличный нож для полевых условий.
Take no prisoners and eat the wounded.

#7 Raider

Raider

    Marine Raider

  • "Raiders"
  • PipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 17:10

брать нож с serrated edge... тоесть зазубренным лезвием.
Практической пользы ноль... он хорош что бы рвать тросы, стропы, сухожилья...

режит трос диаметром 2-3 см, за секунды...
"Always Faithful, Always Forward"

#8 dulostyle

dulostyle

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 17:10

мои малыши ;)
Ka-Bar MULE Folding Tanto Serrated Edge
Лис-2у
Штык АК

sasr, где ты танто тут увидел ?
Как большой любитель походов и холодного оружия точно говорю -танто выглядит так
Изображение
А вот моя прелесть номер 1:
Изображение

440с сталь и так плохенько точится без круга точильного, а еще более твердые марки....
А serrated edge вобще не точат ! :) в походе, кстати, в зубьях тушенка застревает :)
Какой бы ты ни был рубака - герой, за слова свои каждый в ответе.

#9 Raider

Raider

    Marine Raider

  • "Raiders"
  • PipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 17:12

Ka-Bar MULE Folding Tanto Serrated Edge

sasr, где ты танто тут увидел ?

ТАНТО - это форма наконечника

эта форма клинка родилась в увлекательном мире японского холодного оружия и со временем превратилась просто в символ тактического боевого ножа. Причиной этому является чрезвычайная устойчивость острия клинка. Клинок по толщине остаётся массивным почти до самого острия, что позволяет протыкать им довольно прочные предметы без риска повредить остриё. У тактических боевых ножей клинки "Танто" подразделяются на две группы:
клинки с вогнутой или клинообразной обычной заточкой с обеих сторон и клинки с заточкой в виде стамески.
"Always Faithful, Always Forward"

#10 RM

RM

    Repo Man

  • "1st SFOD-D"
  • PipPipPip
  • 5 497 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 17:18

sasr, где ты танто тут увидел ?

Тебе, как любителю ножей, должно быть известно, что в наше время TANTO бывает класическим и американским...
То что у sasr'а, это типичный американец, а ты привёл фотом класического Танто... ;)
Take no prisoners and eat the wounded.

#11 dulostyle

dulostyle

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 17:19

Ka-Bar MULE Folding Tanto Serrated Edge

sasr, где ты танто тут увидел ?

ТАНТО - это форма наконечника

Сорри, но танто - это форма лезвия, а не наконечника. Это как сейчас считается. А исторически - это конструкция ножа в целом. Как и крис, и кхукри, и финка. Не будем спорить, не по теме ведь.

Go to Wikipedia ! :D

Покажите мне того гада который танто как стамеску точит, я ему руки поотгрызаю ! Так боевые ножи калечить !
Какой бы ты ни был рубака - герой, за слова свои каждый в ответе.

#12 dulostyle

dulostyle

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 17:39

Так как форма ножа определяет его использование, то, что американским танто называется есть хрен универсальный, но не идеальный ни для боя, ни для похода. Классический танто не более удобен в походе, чем катана. Хотя - это на любителя. Вот мои идеи насчет ПОХОДНОГО ножа:
1. Большое и тяжелоелезвие - заменяет топор.
2. Обязательно должен иметь гарду - если пальцы дороги.
3. Сталь - от 440с и выше.
4. Пила на тыльной стороне ножа.
5. Толстая и нескользящая рукоятка.
Какой бы ты ни был рубака - герой, за слова свои каждый в ответе.

#13 relaxsen

relaxsen

    Alpini capitano

  • "Alpini"
  • PipPipPip
  • 9 802 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 18:42

Скажем, а если меня интересует нож для похода?
Банку открыть, веток нарезать, обстругать колышек, мясо порезать и тд? Какими критэриями руководствоваться при выборе?
Канешно интересует что-то из как-бы правильней выразиться, боевых-военных ножей. Как сравнительно надёжный ии недорогой посоветовали Glok-81 как то так он назывался..
Еще говрили КаБар хорошая штука..

есть кой какой опыт длительных автономнох походов.
итак.
банку открывать нужно банкооткрывашкой. иначе нож тупится даж самый мегабулатный.
веток нарезат и колышек обстругать можно любым ножом
мясо порезать- это разлелать тушу? или порезать тушёнку\колбаску? тут нужны ножи совсем разные.
у меня сложился такой походный набор.
для групы- топор+ пила обязательно
пробовали таскать с собой мачете- отказались всеж топора не заменяет.
персональный нож- любой. однако так как походы у нас частенько по РФ - а тама если поймают( задержат) с кабар или штыком от калаша-
надают по попке.
поэтому вполне достаточно большого хорошего складного ножа (не китайской поделки с базара)
если хочется не складной нож- то что то типа какбар или глока.( по форме).но чуть более меньшее в размерах и меньше по толщине лезвия.
ибо для походного ножа это излишнее.
пила- на ноже- есть зло. ибо ничего существенного ей не спилить. за время спиливания 1 ветки топором таких можно 10 срубить.
вот кстати - обзор глока ножа ( лично мне за те деньги что он стоит - мне он нравится, не жалко его))))
http://playground.su...a/Glock-81.html
по поводу заточки серейтора- точат. только сложно это и требует навыков и специальных профильных точил- брусков. а тушенка в походе- хм.. это несерьезно)) эт от незнания того что есть более легкие и калорийные продукты.
а вот на злобу дня разрезка мяса глоком. режет очень хорошо но толстовато лезвие.
Прикрепленный файл  glock_2222.JPG   1,87МБ   118 Количество загрузок:

«Если вам кажется, что вы все предусмотрели, значит, вы чего-то не учли»


#14 Raider

Raider

    Marine Raider

  • "Raiders"
  • PipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 18:47

интересная статья про Боевые ножи
из журнала Братишка - май 2005
"Always Faithful, Always Forward"

#15 ProGlot

ProGlot

    Advanced Member

  • "Скиф"
  • PipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 19:00

У меня в качестве походного вот этот .
Недавно видел в чьей-то барахолке Benchmade Nimravus. Советую пощупать, покрутить. Если в руку ляжет - брать без раздумий, лучше вряд ли что-то удастся найти за разумные деньги. Единственный минус - насечка на обухе может палец царапать.
Это мы, конкретные ребята, мотовзвод огнестрельного сочувствия

#16 relaxsen

relaxsen

    Alpini capitano

  • "Alpini"
  • PipPipPip
  • 9 802 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 20:13

а что ножевое сообщество скажет вот про эти ножи?( по цене примерно равны )

http://www.asmc.de/e...es-Tanto-p.html
Boker Armed Forces Tanto 440c

http://www.asmc.de/e...on-Tanto-p.html
Cold Steel Recon Tanto

http://www.asmc.de/e...e-KM1000-p.html
Eickhorn Solingen Combat knife KM1000

«Если вам кажется, что вы все предусмотрели, значит, вы чего-то не учли»


#17 Raider

Raider

    Marine Raider

  • "Raiders"
  • PipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 20:36

Eickhorn Solingen Combat knife KM1000
его или ищи
German Kampfmesser 2000

Прикрепленные файлы


"Always Faithful, Always Forward"

#18 RM

RM

    Repo Man

  • "1st SFOD-D"
  • PipPipPip
  • 5 497 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 20:37

а что ножевое сообщество скажет вот про эти ножи?( по цене примерно равны )
...

Лично моё мнение:
Ни один из представленных.
Считаю что Танто для коллекционеров или для тех кто убивает ножом.

У меня вот нет для него естественного применения, так что увы =)

Хочешь хороший нож, купи вот этот: http://www.asmc.de/e...Survival-p.html
И какую нибудь раскладушку от Spyderco... Если денег не жалко, то Manix, если по дешевле, то Endura 3/4 или Delica 4.

Раскладушка на каждый день, а фикс на любую аутдор-активити. ИМХО лучше 1 хороший нож, чем 50 бестолковых.
Ну и как эконом вариант для походов Ka-Bar или какая нибудь Puukko с широкоим и толстым лезвием, в районе 100 USD.
Take no prisoners and eat the wounded.

#19 Miras

Miras

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 3 380 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 20:41

мясо порезать- это разлелать тушу? или порезать тушёнку\колбаску? тут нужны ножи совсем разные.

Ну да именно свежее-или маринованное мясо, с сухожилиями и хрящами

поэтому вполне достаточно большого хорошего складного ножа (не китайской поделки с базара)
если хочется не складной нож- то что то типа какбар или глока.( по форме).но чуть более меньшее в размерах и меньше по толщине лезвия.
ибо для походного ножа это излишнее.
пила- на ноже- есть зло. ибо ничего существенного ей не спилить. за время спиливания 1 ветки топором таких можно 10 срубить.

Интересует именно полноценный нож с достаточно длинным лезвием-как у кабара или Глока-то что у него хоть и лезвие толстовато мне кажется этов полне может сойти за плюс-легче пробить что-то да и вообще нравятся штучки примерно длинны как у глока.

пила- на ноже- есть зло. ибо ничего существенного ей не спилить. за время спиливания 1 ветки топором таких можно 10 срубить.
вот кстати - обзор глока ножа ( лично мне за те деньги что он стоит - мне он нравится, не жалко его))))


Вот это и хочется что-то надежное и не дорогое.Глок по описанию мне понравился :)
можно попробовать определить мой интерес как-бюджетынй вриант КаБара :D

Для всех, кто прячется под маской, секрет открою небольшой… Когда ко мне с добром - то я к Вам тоже всей душой. Ну, а для тех, кому не нравлюсь, ответ мой краток, как всегда… И не мечтайте, не исправлюсь! Ступайте на хрен, господа...


#20 Raider

Raider

    Marine Raider

  • "Raiders"
  • PipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 20:48

мой топ ;)
Benchmade Nimravus 140........................Ka-bar Night Raider Knife
Прикрепленный файл  145nimravusCUB.JPG   58,15К   51 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ka_bar_Night_Raider_Knife.jpg   20,33К   52 Количество загрузок:
SOG SEAL PUP / SEAL PUP Elite...........................M9
Прикрепленный файл  2339494321_e4076a6aed.jpg   80,12К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  AG_OKC10_L_1.jpg   29,1К   51 Количество загрузок:
вообще должно быть три...
Большой боевой
НАЗ - носимый аварийный запас - складной
и мультитул
типо SOG EOD PowerLock
Прикрепленный файл  SOG_EOD_PowerLock_w_Cap_Crimper.jpg   50К   30 Количество загрузок:
"Always Faithful, Always Forward"