Перейти к содержимому


Фотография

Обувь аирсофтера


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 49

#1 Khan

Khan

    ШКВАЛ

  • "GT13"
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 13:24

Здравия желаю всем комрадам.

 

Тема пойдет о обуви аирсофтера. На данный момент бегаю в 2-х летних ботах "Омон", которые покупались на Чекуркалнском рынке. За 2 года хорошо послужили и до сих пор служат, но недавно появилось желание их заменить по нескольким причинам:

1. Не удобны и ноги сильно устают при долгом ношении

2. Стали промокать

3. Кожа очень жесткая, из-за чего присаживаться на колено всегда было не приятно.

 

Искал варианты, смотрел обзоры, есть варианты, но они туманны. Вопрос, собственно, прост. Какую обувь можете посоветовать приобрести? Из желаемого:

1. Чтоб были удобны, и ноги меньше уставали. Я понимаю что нога будет по любому уставать. Но в хорошей обуви она устаёт меньше.

2. Обязательно влаго-устойчевы, а именно при беготне по пересеченной местности с обильной мокрой травой ну в наших реалиях.

3. Не обязательно должна быть кожа, но если кожа, чтобы на местах естественных изгибов ноги всё было продумано, чтоб можно было стоять на одно колено хоть с каким-никаким удобством :)

 

Бюджет примерно: 100 еур, может быть чуть больше, если вариант будет того стоить. (Б/У не интересует, уж очень я брезгливый в плане обуви.)

 

Возможно что-то скажите из тех моделей, что я уже видел и приглянул, но что выбрать не знаю. И так вот что накопал:

Magnum Spider Elite 8.0, 8.1, 8.2 (в патритах сейчас скидон как раз на них)

Magnum Viper Pro 8

Garsing Alligator - вроде очень хорошая реплика Lowa Zephyr, купить сами же Lowa Zephyr за почти 200 еур меня жаба душит. Хотелось бы с более высоким берцем конечно, как Lowa Zephyr Hi, но они помоему делают только с берцем Mid

Бутекс Мангуст 24041

Сплав Savanna м.161



#2 Wood

Wood

    DD214

  • "US NAVY"
  • PipPipPip
  • 1 040 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 14:40

Если хочешь качество и долговечность, то магнумы отбрось в сторону. Они стачиваются за сезон при интенсивном использовании .
По поводу формы обуви тебе нужны треккинговые лёгкие или жёсткие боевые? Посмотри фирмы merrell, Solomon, а так же смотри Bates, если интересуют высокие берцы
Все добро стоит в пределах 150( те же зифирки можно купить за 120-140 в зависимости от специфики)
При желании можешь стукнуть в личку, можем посмотреть что по душе

1affdaf1ad9b.png


#3 Khan

Khan

    ШКВАЛ

  • "GT13"
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 14:47

Если хочешь качество и долговечность, то магнумы отбрось в сторону. Они стачиваются за сезон при интенсивном использовании .
По поводу формы обуви тебе нужны треккинговые лёгкие или жёсткие боевые? Посмотри фирмы merrell, Solomon, а так же смотри Bates, если интересуют высокие берцы
Все добро стоит в пределах 150( те же зифирки можно купить за 120-140 в зависимости от специфики)
При желании можешь стукнуть в личку, можем посмотреть что по душе

Искал зефирки с высоким берцем, ниже 180 не находил( со среднем берцем да возможно. Но интересует высокий.

По поводу треккинговых лёгких или жёстких боевых, даже и не знаю. Если жесткие боевые будут на много надежнее, но в них будет чуть менее удобнее, то ок. Тут стоит вопрос чем жертвуем и ради чего. Если попадает под категорию 80/20 (жертвуя 20% чего-то одного - получаем 80% чего-то другого), то почему бы и нет



#4 stigmaster

stigmaster

    Advanced Member

  • "Феникс"
  • PipPipPip
  • 2 357 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 15:08

Мои субъективные наблюдения:

1) Magnum Elite Spider, купленные почти 8 лет назад, у меня до сих пор скорее живы, чем мертвы о_0 (впрочем, это исключение - у большинства людей они быстро дохнут)

2) Высокие берцы нафиг не нужны, мидлов хватает за глаза

3) На лето нет ботинка лучше чем Бутекс Кобра. По части температурного комфорта круче только сланцы.

4) Суровый олдовый кожаный говнодав - УГ как класс. Обычно долговечен, выглядит устрашающе, а в остальном - УГ.


ИзображениеИзображение

#5 Khan

Khan

    ШКВАЛ

  • "GT13"
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 15:28

Мои субъективные наблюдения:

1) Magnum Elite Spider, купленные почти 8 лет назад, у меня до сих пор скорее живы, чем мертвы о_0 (впрочем, это исключение - у большинства людей они быстро дохнут)

2) Высокие берцы нафиг не нужны, мидлов хватает за глаза

3) На лето нет ботинка лучше чем Бутекс Кобра. По части температурного комфорта круче только сланцы.

4) Суровый олдовый кожаный говнодав - УГ как класс. Обычно долговечен, выглядит устрашающе, а в остальном - УГ.

А в мидлы не больше ли мусора попадает и не больше ли шанс затекания воды внутрь? Про говнодавы олдовые - согласен, поэтому и хочу поменять.



#6 stigmaster

stigmaster

    Advanced Member

  • "Феникс"
  • PipPipPip
  • 2 357 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 15:36

Если вокруг дико мокро (лужа, болото, ливень), то лишняя пара сантиметров голенищ ваааааще погоды не делает. Про мусор как-то не задумывался никогда. Вроде, песок килограммами из ботинок не приходилось вытряхивать. Правда, в аирсофт я в мидлах играл не очень много (и это были трекинги Замберлан), но не припомню, чтобы хоть раз подумал: "Вот бы щас не это УГ, а нормальные высокие буцефалы" :D

 

Короче, ИМХО, нужно 2 пары бот - 1 кедообразные на лето (Бутекс Кобра рулит, можно и высокие, пофиг), и 1 для всего остального (тактикал или трекинг средней высоты и хорошего качества, например те же Ловы или Замберы).


ИзображениеИзображение

#7 Khan

Khan

    ШКВАЛ

  • "GT13"
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 16:22

Спасибо, интересное мнение, задумаюсь о кобре. Кстати от мангуста они не особо отличаются, там задник поудобнее вроде как, тоже должны быть безумно удобными. Ну а к ловам я только изза ценника не склонен, больно уж кусается

#8 KINOLOG

KINOLOG

    #609 RPC

  • Members
  • PipPipPip
  • 370 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 16:44

поддержу стигмастера немножко:

для жары использую Бутекс Кобра - ноги не потеют, стоят 3 копейки, носить удобно, не натирают.

для мокро-мерзко фу-фу-фу купил типа таких (немного потратил времени на поиски на немецком ибее, померять можешь в "Арсенале", так как они один в один Беллевили):

http://www.ebay.de/i...~YAAOSwoQ1TnHiW

разнашивать не надо,  сухо, комфортно в дождь, очень быстрая шнуровка, тяжёлые по сравнению с бутексом (это всё субъективное моё мнение).
размер,как говорится, сам себе подыщешь.

Лова Зефир искал, читал очень много отзывов и все не очень (читал российские и украинские форумы), поэтому отказался от покупки.
Вообще совет - на обуви нельзя экономить от слова совсем.


 


“You are not special. You're not a beautiful and unique snowflake. You're the same decaying organic matter as everything else. We're all part of the same compost heap. We're all singing, all dancing crap of the world.”

 


#9 Raider

Raider

    Marine Raider

  • "Raiders"
  • PipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 17:16

Трекинговые
Merrel MOAB с гортекс
В спорт директе 100е

Но лучше Salomon Forces PRO 3D или Quest
Есть в зумерсе
"Always Faithful, Always Forward"

#10 Feinar

Feinar

    Advanced Member

  • "SBS"
  • PipPipPip
  • 958 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 23:34

На лето посоветовать что то не могу, т.к. сам сейчас ищу что то удобное и лёгкое. Но точно решил, что хочу без гортекса. Т.к. летом на играх бывает и в болото надо залезть и речку перейти - быстросохнущие быстро намокнут, но и хлюпать потом не будут, а гортексы в поле не высушишь определённо точно.

А вот на весну - осень у меня Royal Marines ECW Boots. Очень доволен. Ботинки не самые гибкие, их можно назвать скорее горными, но ногу держат замечательно и промокнуть в них мне не удалось. В воду по колено не залезал, но будучи в полуутопленном состоянии держат хорошо. Ну, и не дорогие.

С Магнумами связался ровно один раз. Больше не буду никогда.


Failure is unacceptable. With strength and guile.

#11 Phoenix

Phoenix

    Advanced Member

  • "Raiders"
  • PipPipPip
  • 2 736 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2017 - 00:38

Я бы посоветовал немного урезать требования к обуви если ты выбираешь именно для страйкбола и тогда возмёшь недорого хорошую обувь. От чего именно отказаться - решай сам. Максимальный комфорт это походная обувь которая обычно воду не держит, даже мокрую траву но будучи мокрой очень быстро сохнет на ноге и не вызывает сильного дискомфорта когда хлюпает. Если хочешь чтобы непременно были непромокаемые то за все осталньые качества придется очень хорошо заплатить или идти на компромиссы. Только не бери дешевые варианты вроде кериморов. Долго носил Мерреллы, шикарная обувь и пофиг что промокает. 



#12 Khan

Khan

    ШКВАЛ

  • "GT13"
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2017 - 13:49

Я бы посоветовал немного урезать требования к обуви если ты выбираешь именно для страйкбола и тогда возмёшь недорого хорошую обувь. От чего именно отказаться - решай сам. Максимальный комфорт это походная обувь которая обычно воду не держит, даже мокрую траву но будучи мокрой очень быстро сохнет на ноге и не вызывает сильного дискомфорта когда хлюпает. Если хочешь чтобы непременно были непромокаемые то за все осталньые качества придется очень хорошо заплатить или идти на компромиссы. Только не бери дешевые варианты вроде кериморов. Долго носил Мерреллы, шикарная обувь и пофиг что промокает. 

Окей, пару примеров от себя? Как уже писал возможен вариант заплатить больше, если будет хороший аргумент



#13 Khan

Khan

    ШКВАЛ

  • "GT13"
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2017 - 13:56

А вот на весну - осень у меня Royal Marines ECW Boots. Очень доволен. Ботинки не самые гибкие, их можно назвать скорее горными, но ногу держат замечательно и промокнуть в них мне не удалось. В воду по колено не залезал, но будучи в полуутопленном состоянии держат хорошо.

На сколько нога тяжелые и сильно ли нога устает?



#14 Khan

Khan

    ШКВАЛ

  • "GT13"
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2017 - 13:57

Трекинговые
Merrel MOAB с гортекс
В спорт директе 100е

Но лучше Salomon Forces PRO 3D или Quest
Есть в зумерсе

уж очень боюсь промокруть в таких. Если выбирать между непромокаемостью и удобством - выберу непромокаемость. Но хочется даже если они не совсем удобные на присед, чтобы нога не сильно уставала и были не особо тяжелые



#15 Raider

Raider

    Marine Raider

  • "Raiders"
  • PipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2017 - 14:28

Трекинговые
Merrel MOAB с гортекс
В спорт директе 100е

Но лучше Salomon Forces PRO 3D или Quest
Есть в зумерсе

уж очень боюсь промокруть в таких. Если выбирать между непромокаемостью и удобством - выберу непромокаемость. Но хочется даже если они не совсем удобные на присед, чтобы нога не сильно уставала и были не особо тяжелые
Гортекс мембрана держит влагу от травы например, небольшие лужи по щиколотку, Ливень.
Но увы чем чаще сгинается стопа, тем быстрее рвётся этот goreTex.
При довольно активном использовании у меня были Merrell MOAB Mid с гортексом. Пару лет небыло проблем, потом видимо износились и стали промокать.
Сейчас использую Salomon XA PRO 3D Ultra с гортексом, единственное надо брать с высоким берцем (Mid), промокают через носки, которые промокают когда брюки мокрые :D ну и конечно защита голеностопа , меньше шансов подвернуть ногу.

Salomon xa pro 3d ultra и Quest - Топовые шузы в спецназе США. Не просто так их носят. Но тут не стоит забывать что их используют в гористой местности. Подошва у них без глубокого протектора , можно улететь в наших лесах, на мокром мхе с горочки или по грязи.
Ещё один минус у гражданской версии (не Forces), у них есть светоотражающие элементы, могут выдать вас ночью при попадании луча света.

Вот фото, я в этих ботах стою в речке, не промок.
Прикрепленный файл  Screenshot_20170623-153833~2.png   956,09К   3 Количество загрузок:

Конечно есть вариант использования ботов + непромокаемые носки. Но по этому поводу нечего сказать не могу, не пользовался.
"Always Faithful, Always Forward"

#16 Miras

Miras

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 3 380 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2017 - 18:30

Бегаю в Российских Офицерских кожанных берцах (которые стоят на довольствии РФии) производства Донобувь.. И никаких дискомфортных ощущений не испытываю...Кожа мягкая и толстая..С двойным носком -словно в тапках по квартире...Купил новые британские толстые носки для жаркого климата-буду тестить....))))


Для всех, кто прячется под маской, секрет открою небольшой… Когда ко мне с добром - то я к Вам тоже всей душой. Ну, а для тех, кому не нравлюсь, ответ мой краток, как всегда… И не мечтайте, не исправлюсь! Ступайте на хрен, господа...


#17 vinipix

vinipix

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2017 - 16:07

Лучше накопить на реально хорошие штиблеты взять, а  это от 200 евро.

Я себе вот такие брал

 

7511_big.jpg

 

http://www.bestard.c...9-7511-Matrix-K

 

Уже 5 лет. Только шнурки стёрлись.

Крепкие( за колючку цеплялся) не промокаемые( в Латвийских болотах не промокли :) )

Из минусов, через три года стали после долгой носки потом пахнуть ( видимо изначально пропитаны были)

Ну и слегка тяжёлые из за подошвы.

Минус -23 держат :)


Окончил школу для умственно отсталых детей с отличием

#18 ackeT

ackeT

    Advanced Member

  • "Феникс"
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2017 - 17:42

Имею Бутекс Мангуст и Бутекс Вайпер. Собственно, об этих парах обуви только хорошее. Стоят относительно недорого да и носятся хорошо (сам ношу чаще Вайперы, так как Мангусты всё же дляболее холодной погоды, чем летом у нас)



#19 Клещ

Клещ

    Advanced Member

  • "Восток"
  • PipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2017 - 19:15

Поддерживаю относительно Российских офицерских. Первые ботинки которыми реально доволен.И цена на них демократичная была. Нога не устает, нечего не промокает за год нечего не порвалось. 

Oстальные которые у меня были, больше чем пол года не выдерживали. Все эти мембраны новомодные, у меня промокали или рвались. 


#20 Khan

Khan

    ШКВАЛ

  • "GT13"
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2017 - 21:00

Как итог всея обсуждения очень благодарен каждому за выраженное мнение. С летним вариантом вроде как решился - Бутекс Кобра. С зимним пока думаю. Возможно эти https://www.amazon.c.../dp/B00KWK2I1M/

Однозначно с чем я больше не буду связываться - с РФ кожанной обувью регулярной армии а-ля обычные говнодавы. По поводу Магнумов, те кто писал что уже давно пользуется и всё хорошо, я узнал новость. Магнумы оказывается перенесли пару лет назад своё производство в Китай и качество видимо от этого скатилось. Те кто купил Магнумы давно все хорошо носят и судя по всему еще будут долго носить, а сейчас уже не то