Перейти к содержимому


Фотография

Электронный игровой имитатор "БОМБА"


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 25

#1 Mr.Black

Mr.Black

    "Team SKY"

  • Members
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 22:03

Доброго времени суток комрады! Появилась такая идея, "бомбу" собрать, которая требует времени для взведения и для обезвреживания, пока "бомба" заряжена мигает и звучит сигнал. Из меня электронщик пока хреновый поэтому прошу вашей помощи и оригинальных идей, может кто набросать принципиальную схемку сего агрегата?
Прикрепленный файл  TIME.jpg   150К   63 Количество загрузок:
Ссылки на оригинальный прибор.
http://www.kalibr603...news/ID_51.html
http://www.kalibr603...p/UID_1183.html

Прикрепленные файлы



#2 stigmaster

stigmaster

    Advanced Member

  • "Феникс"
  • PipPipPip
  • 2 357 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 22:36

Я нечто подобное собирал на Arduino (опробовано на игре "Операция 'Сoртирный Кризис'"). К началу следующего сезона планирую собрать на AVR нечто похожее на твоё фото.
Схема будет не особо сложной, но при нулевых знаниях электроники советую либо юзать Ардуино, либо забить на идею вовсе.
ИзображениеИзображение

#3 Mr.Black

Mr.Black

    "Team SKY"

  • Members
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 23:33

Знания по электроники присутствую но в небольшом количестве(не превышают кружок радиоэлектроники), хотелось бы увидеть схему, и где найти Ардуино?

#4 stigmaster

stigmaster

    Advanced Member

  • "Феникс"
  • PipPipPip
  • 2 357 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 23:48

Схему я даже не рисовал, т.к. она простая - к Ардуине цеплялось LED-табло для обратного отсчёта, пьезоэлемент для тиканья, тактовая кнопка для начала обратного отсчёта, и система электроподжига дымовой шашки . Ардуину купить можно на e-bay (подойти должна любая). Электроподжиг - 10-омный резюк, на который при открытии Ардуиной полевика подаётся 9 вольт с кроны. Резюк сгорает в пыль, заодно поджигая дымовуху.
ИзображениеИзображение

#5 Fuji

Fuji

    E-4

  • Members
  • PipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 10:16

Ардуин дешевле всего тут можно заказать, во всяком случяе я дешевле чем тут невидал.
Semper Fi !

#6 stigmaster

stigmaster

    Advanced Member

  • "Феникс"
  • PipPipPip
  • 2 357 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 10:28

Это не Ардуино, это Arduino Compatible (подделка). Впрочем, я думаю, что если она вообще работает, то хуже оригинала она не будет :)
Косяк, однако, в том, что Ардуина дорогая, собака. И оставлять её навсегда в одном девайсе - жаба душит.
Как я уже говорил, я планирую к весне запилить то же самое на AVR - цена получится копеечная, а функционал тот же.
ИзображениеИзображение

#7 Fuji

Fuji

    E-4

  • Members
  • PipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 10:49

ну для утоления моего спортивного интересу и создания всяких бесполезных приблуд они прокатили на урра несмотря на то что дитчяйшый кэйтай, все работали и описанные функции выполняли хорошо, пока мудак моём лице неначял с вольтажом игратся :)
Semper Fi !

#8 Mr.Black

Mr.Black

    "Team SKY"

  • Members
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 14:06

Порывшись в интернете увидел что Ардуино нужно программировать, но поскольку я ни одного программного языка не знаю для меня это вариант отпал. Откопал на одном сайте схему и бессовестно скоимуниздил для личного пользования. Всё что нужно это:
1.Электронные часы с будильником
2.Транзистор КТ816 с любым буквенным обозначением
3.Лампочка на 3.5В
4.Крона 9 Вольт
5.Насадка на Крону (Папа, мама)
6.Проводки
7.Прямые руки и кривые извилины (но никак наоборот) :)
Раскручиваем часы, выпаиваем аккуратно динамик, а дальше по схеме (специально не буду указывать порядок действий что бы маленькие очумелые ручки не игрались с "огнём")
Прикрепленный файл  Схема.bmp   2,18МБ   49 Количество загрузок:
Схема перерисована мной, устройство имитатора придумано мной.
У данного образца есть один минус, при перерезании неправильного проводка не происходит немедленной инициации дымовухи. Есть ли способ дополнить схему таким образом дабы оградить от "несанкционированного вмешательства"?
ВНИМАНИЕ!!! Использование изложенного материала в преступных целях преследуется законом и карается УК ЛР
Статьёй 233. пунктом третьим
Статья 233. Неразрешенные изготовление, приобретение, хранение или реализация оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ
(3) Изготовление, приобретение, хранение, ношение, пересылка или реализация без соответствующего разрешения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств —
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет или арестом с лишением права заниматься определенного вида предпринимательской деятельностью на срок от двух до пяти лет или без такового.
Автор не несёт никакой ответственности за изложенный материал и как полученная информация будет использована, а также за оторванные пальцы или другие конечности!!!

#9 stigmaster

stigmaster

    Advanced Member

  • "Феникс"
  • PipPipPip
  • 2 357 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 15:18

Так очень просто, но неинтересно :)
Девайс можно только включить или выключить.
А программировать Ардуину очень просто - там объектный язык высокого уровня, и научиться простым вещам можно за пару вечеров. Думаю, что софт для макета бомбы наколхозить даже полный чайник за неделю сможет.
ИзображениеИзображение

#10 Mr.Black

Mr.Black

    "Team SKY"

  • Members
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 12:25

Как называется язык на котором программируется Ардуино?

#11 stigmaster

stigmaster

    Advanced Member

  • "Феникс"
  • PipPipPip
  • 2 357 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 12:32

Язык называется Processing (www.processing.org). По идее, это C++ с кучей дополнительных библиотек.
ИзображениеИзображение

#12 Mr.Black

Mr.Black

    "Team SKY"

  • Members
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 12:35

Буду потихоньку изучать, может чего толковое выйдет :D

#13 stigmaster

stigmaster

    Advanced Member

  • "Феникс"
  • PipPipPip
  • 2 357 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 13:56

Советую не заморачиваться особо академическим изучением основ, а тупо сделать на практике пару простеньких примеров (светодиодами, например, поморгать, или движок покрутить). По ходу дела основы "выучатся" сами по себе.
ИзображениеИзображение

#14 Mr.Black

Mr.Black

    "Team SKY"

  • Members
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 15:26

Ну для этого сначала ещё её надо купить :D. Но спасибо за совет!

#15 Botanik

Botanik

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 20:05

Позволю себе маленький комментарий по этой теме. Ардуино и прочие заморские ништячные штучки это хорошо при условии знания принципов работы+ программирование.Расскажу вкратце как я решил эту проблему дешево и сердито.
Купил 12 вольтовый таймер у китайцев с обратным отсчетом ( 4 бакса ),вложил его в корпус так чтобы дисплей был виден.Кнопка запуска таймера снаружи. установил там 15 минут.На него же подцепил дополнительное 12 вольтовое реле.
Сут вот в чем. Команда доходит до места установления бомбы и включает устройтсво. Секунды начинают бежать назад.Если противник выбивает терроров у них стоит задача как отключить устройтсво пока счет не дошел до нуля.На корпус выведены цветные провода.4 провода зацеплены на второе реле.Один провод настоящий.3 фальшивых. Питание подключено на дымшашку.Задача команды срезать верный провод. Если провод ошибочный,устройство срабатывает мгновено.

Дешево,быстро,просто и адски эффективно.

все это лишь игровой момент,не более того!

#16 Snifer

Snifer

    Advanced Member

  • "UDT13"
  • PipPipPip
  • 4 269 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 20:56

Изображение Изображение
airsoft in latvia. lolwhat?

#17 relaxsen

relaxsen

    Alpini capitano

  • "Alpini"
  • PipPipPip
  • 9 802 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 23:40

Изображение Изображение

забыл Изображение

«Если вам кажется, что вы все предусмотрели, значит, вы чего-то не учли»


#18 Botanik

Botanik

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 10:03

И так было тоже.Но проблема в том что напряжение мерить можно,но времени то в обрез.Да и на правильном проводе также идет напряжение.Так что вольтметр даст лишь надежду. :D

Помню года 2 назад один приехал с вольтметром..потыкал и обьявил какой провод резать.Грохнуло знатно тогда... :lol:

#19 SanjaLV

SanjaLV

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 322 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 13:22

вы бы написали сделать чего нужно то...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#20 Botanik

Botanik

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 14:17

Уважаемый,вы сформулируйте что вас именно интересует? Если желаете могу подробно расписать все тонкости.Но опять же.. в открытом форуме обсуждать такие вопросы чревато.Насколько я знаю кто то из ваших игроков собирает вопросы по этой и другим техническим вопросам.Кто то приедет на игру 23 числа.Там я бы смог и показать и рассказать как это делается и собирается.Если что то интересует конкретно,пишите в скайп.