Перейти к содержимому


Фотография

Реставрация ак 74


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 46

#41 batjenka

batjenka

    Advanced Member

  • "Парус"
  • PipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 23 Март 2016 - 12:46

На разные сплавы стали воронение кладется очень по разному. Некоторым даже хорошая подготовка (в ацетоне, в щелочи и на последок в кислоте) не помогают.

А люмень не воронят. Его анодируют (чтобы из гладкой поверхности оксида алюминия сделать рыхлую и удобную для адгезии красителя).



#42 batjenka

batjenka

    Advanced Member

  • "Парус"
  • PipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 23 Март 2016 - 12:50

Кстати, Кадет, на что похож запах от состава для воронения?



#43 Кадет

Кадет

    Пиу-пиу

  • "Парус"
  • PipPipPip
  • 1 894 сообщений

Отправлено 23 Март 2016 - 21:35

Скажем так, я не уверен, что у меня там люминь (это ж кЕтай), но точно не сталь - не магнитится и поддается напильнику, только в путь!

 

Вторая попытка заворонить оказалась более удачная - купил средство для воронения Excalibur. Прошелся мелкой наждачкой, потом тряпкой, обильно смоченной в ацетоне, потом сразу же кисточкой нанес это средство и раномерно растер. Подождал, пока высохло (не три минуты, как советуют, а минут 10-15), остаток / излишек превратился в пену темного цвета. Смыл водой (не проточной, опускал детали в ведро с водой).  Потом снова обработка ацетоном, покрытие жидкостью - так было пять циклов. Потом смазал маслом (вот только нифига не понял, в чем смысл этого шага), оставил сушиться.

Результат неоднозначен - выглядеть ТТ стал лучше, появлось ощкщение тяжелого металла, но нанести покрытие равномерно на такие площади нельзя. Вид стал то ли копанный, то ли сильно побитый жизнью :)

Сильно неудалась правая сторона затвора, не могу понять, почему.

Прикрепленный файл  TT-1.jpg   50,07К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  TT-2.jpg   66,02К   0 Количество загрузок:

 

Сразу скажу, что отмел в сторону рецепты типа "растворить полкило селитры, добавить соляной кислоты, довести до кипения, опустить внурь издели, проварить, потом опустить в масло и т.д". - просто не представляю, как буду делать это на кухне обычной квартиры, что потом будет с кухней и что потом будет со мной :) Пропускать ток, греть паяльной лампой и прочее тоже из области фантастики - нету таких производственных мощностей.

 

Жидкость сама по себе ничем не пахнет. При контакте с приводом выделялся сероводород - несильно, но пахло тухлыми яйцами.

 

Теперь думаю, что сделать с накладками на рукоятку - оригинал на ebay стоит под 50 евро, как-то нелогичная и необъяснимая сумма :)

Как вариант - чем-то ядреным и вечным покрасить эти, сделать бакелит из черного пластика.


С уважением, Кадет.

Играя в войнушку, самое сложное не убить противника, а доказать, что ты его убил.

#44 Kashey

Kashey

    Сепаратист!)))

  • Members
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 23 Март 2016 - 22:30

помню когда-то в районе брасы был магазин старых дезактивов.там разные интересные штуки есть.



#45 kurfurst

kurfurst

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 00:22

По воронению - небольшие стальные детали,по примеру бойков,прицельных планок - нагревал на комфорке и кидал хорошо прогретыми в оливковое масло.Получался такой красивый голубой отлив.Если есть возможность нагреть полностью деталь(разумеется стальную),то можно заворонить без всяких клеверов,и это воронение не слезет.



#46 batjenka

batjenka

    Advanced Member

  • "Парус"
  • PipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 09:21


 

Жидкость сама по себе ничем не пахнет. При контакте с приводом выделялся сероводород - несильно, но пахло тухлыми яйцами.

 

Похоже на метабисульфит. Не самое твердое чернение, в процессе эксплуатации стирается. И у меня даже без эксплуатации одна деталь цвет сменила с черного на темно коричневый за год.

Но с другой стороны замечательно держится на легкоржавеющей детали и цвет глубокий черный.



#47 Кадет

Кадет

    Пиу-пиу

  • "Парус"
  • PipPipPip
  • 1 894 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 10:19

У меня сейчас уже цвет больше коричневый, но воронение пока держится. Если облезет,буду чернить промышленным способом
С уважением, Кадет.

Играя в войнушку, самое сложное не убить противника, а доказать, что ты его убил.