Перейти к содержимому


Фотография

Проблема с батареей


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 36

#1 Lipa

Lipa

    Advanced Member

  • "Phantom"
  • PipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 05 Май 2009 - 23:03

Батарея AGM (Ni-Mh) 1500 8,4.
Проблема в том что у привода (AGM НК416, 120 в базе) с ней очень низкая скорострельность, однако при этой низкой скорострельности её всё-таки хватает на ~1 - 1,5к выстрелов. При каждом выстреле ощущение такое, что батарея вот вот сдохнет, однако она продолжает тянуть.
Для сравнения есть Panasonic (Ni-Mh) 3000 8,4 с которой скорострельность почти в 2 раза выше (т.е. норма), и хватает её на >5000 выстрелов точно.
В чём может быть дело? Если одна из банок не работает, то она бы наверно не держала так много? Как можно какие-нибудь замеры провести? Я в электронике ноль, поэтому буду рад подробной инструкции.

#2 fubar

fubar

    gun whore

  • "Phantom"
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 08:35

по теории никто мне так и не смог объяснить суть проблемы.
по практике я на таких проблемах съел лошадь- у меня таких NIMH батареек разной степени дохлости уже куча.
1. попробуй ее "потренировать"! не разражая полностью (но довольно низко), ставь на зарядку и заряжай до упора, и так цикла 3.
если не помогает, тогда считай что она уже никогда не поправится! так и будет слабая- заряженная вольтаж покажет хороший, но силы у нее уже не будет. таких у меня много :(
главная причина- слишком низко когда то опустился вольтаж (разряжал я их как NICD- полностью, а это грубая ошибка- этого нельзя делать с NIMH)
Изображение

Реальны три вещи: Бог, человеческая
глупость и смех. Первые две
находятся за пределами нашего понимания,
поэтому мы должны делать всё,
что возможно, с третьей.
Вальмики, «Рамайяна».

#3 Lipa

Lipa

    Advanced Member

  • "Phantom"
  • PipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 08:48

Такой она уже была в комплекте с приводом, так что убили её судя по всему уже давно. А чем можно разрядить? Это вроде надо как-то аккуратно делать чтобы не совсем в ноль?

#4 N21

N21

    Ланповый робот

  • Members
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 11:18

Во-первых, ты сам ответил на свой вопрос -- у тебя одна батарея вдвое мощнее другой; у одной 1500 миллиампер-часов на банку, у другой -- 3К. Ясное дело, что вторая батарея будет вдвое мощнее :)

Во-вторых, посмотри параметры самого моторчика. 99%, что "слабая" батарея его просто не тянет из-за нехватки мощности. Попробуй замерить выходное напряжение батареи и выдаваемый ток. Мощность аккумуляторов обычно измеряется в миллиампер-часах, что при желании легко пересчитывается в ватты, которые обычно указываются на моторчиках в значении мощности :]

Я на работе подключаю батареи к кулеру от 4-го пня. Разряжает почти под ноль. Лучше соедини все это последовательно вместе с вольтметром, тогда сможешь отслеживать уровень разрядки.
Это все неправильно. И говно.

В руках:
Изображение

#5 fubar

fubar

    gun whore

  • "Phantom"
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 11:32

Такой она уже была в комплекте с приводом, так что убили её судя по всему уже давно. А чем можно разрядить? Это вроде надо как-то аккуратно делать чтобы не совсем в ноль?



Во-первых, ты сам ответил на свой вопрос -- у тебя одна батарея вдвое мощнее другой; у одной 1500 миллиампер-часов на банку, у другой -- 3К. Ясное дело, что вторая батарея будет вдвое мощнее :)


не совсем так.
батарея из мощных елементов (например ЛИПО) может тянуть лучше чем из слабых, но намного больше вместительности

Во-вторых, посмотри параметры самого моторчика. 99%, что "слабая" батарея его просто не тянет из-за нехватки мощности. Попробуй замерить выходное напряжение батареи и выдаваемый ток. Мощность аккумуляторов обычно измеряется в миллиампер-часах, что при желании легко пересчитывается в ватты, которые обычно указываются на моторчиках в значении мощности :]


а где же их посмотреть то??
моторчик кстати IMHO зверь.


Я на работе подключаю батареи к кулеру от 4-го пня. Разряжает почти под ноль. Лучше соедини все это последовательно вместе с вольтметром, тогда сможешь отслеживать уровень разрядки.


НЕ СТОИТ!!!
только не NIMH!
NIMH я разражаю 12v 50-75W галогеновой лампочкой, и лампочку надо отсоединять пока она ещё довольно ЯРКО горит. но при нормальной мощности батареи ее вобще не надо разряжать, надежнее ее подзаряжать каждый раз до игры, не разряжая. почему- долгий рассказ.
NICD отсоединяем, когда лампочка совсем тусклая, но ещё горит.
Изображение

Реальны три вещи: Бог, человеческая
глупость и смех. Первые две
находятся за пределами нашего понимания,
поэтому мы должны делать всё,
что возможно, с третьей.
Вальмики, «Рамайяна».

#6 Lipa

Lipa

    Advanced Member

  • "Phantom"
  • PipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 11:53

Во-первых, ты сам ответил на свой вопрос -- у тебя одна батарея вдвое мощнее другой; у одной 1500 миллиампер-часов на банку, у другой -- 3К. Ясное дело, что вторая батарея будет вдвое мощнее :)

Во-вторых, посмотри параметры самого моторчика. 99%, что "слабая" батарея его просто не тянет из-за нехватки мощности. Попробуй замерить выходное напряжение батареи и выдаваемый ток. Мощность аккумуляторов обычно измеряется в миллиампер-часах, что при желании легко пересчитывается в ватты, которые обычно указываются на моторчиках в значении мощности :]

Я на работе подключаю батареи к кулеру от 4-го пня. Разряжает почти под ноль. Лучше соедини все это последовательно вместе с вольтметром, тогда сможешь отслеживать уровень разрядки.

Не согласен, во-первых 1500 это не мощность а ёмкость (по моему :).
Напряжение без нагрузки на заряженной AGM батарее больше чем на разряженной (после 5000 выстрелов) Panasonic батарее, однако Panasonic всё ещё тянет отлично (как будто только что зарядил) а AGM еле-еле.
Ток проверил на каждой AGM банке отдельно - на всех 9 - 10 (ампер наверно, т.к. я в этом не секу, не смейтесь если я буду тупить :) тот кто разбирается наверно поймёт о чём я.
Также был опыт с JG HK416, там тоже была 1500 батарея, правда какая-то другая а не AGM, и там всё было отлично.
Так что дело именно в батарее, а не в моторе. Ну и не знаю - тупо наверно было комплектовать привод батареей которая его не тянет, так что скорее всего она просто убита. Просто была мысль что если это одна какая-то банка то её можно было бы заменить. А так не знаю, реально что ли что они все сразу просели?

#7 Lipa

Lipa

    Advanced Member

  • "Phantom"
  • PipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 12:02

Ещё такая идея возникла. Если подтвердится что просели все банки, может быть можно добавить ещё одну до как-бы 9,6? Вообще 9,6 использовать не планирую, т.к. на Panaconic 8,4 батарее и так скорострельность отличная. Ну а к просевшей может можно и добавить? Просто как это на моторе скажется? Он будет получать 9,6 а работать как на 8,4? Не будет ли так что я его буду излишне напрягать, не получая при этом нормальной отдачи?
Попробую вечером померить под нагрузкой, может что-то станет ясно. Читал в нете про такие замеры просто не придумал, чем можно батарею дома нагрузить, fubar спасибо за идею с лампочкой ;)

#8 relaxsen

relaxsen

    Alpini capitano

  • "Alpini"
  • PipPipPip
  • 9 802 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 12:18

Во-первых, ты сам ответил на свой вопрос -- у тебя одна батарея вдвое мощнее другой; у одной 1500 миллиампер-часов на банку, у другой -- 3К. Ясное дело, что вторая батарея будет вдвое мощнее :)

Во-вторых, посмотри параметры самого моторчика. 99%, что "слабая" батарея его просто не тянет из-за нехватки мощности. Попробуй замерить выходное напряжение батареи и выдаваемый ток. Мощность аккумуляторов обычно измеряется в миллиампер-часах, что при желании легко пересчитывается в ватты, которые обычно указываются на моторчиках в значении мощности :]

Я на работе подключаю батареи к кулеру от 4-го пня. Разряжает почти под ноль. Лучше соедини все это последовательно вместе с вольтметром, тогда сможешь отслеживать уровень разрядки.

Не согласен, во-первых 1500 это не мощность а ёмкость (по моему :).
Напряжение без нагрузки на заряженной AGM батарее больше чем на разряженной (после 5000 выстрелов) Panasonic батарее, однако Panasonic всё ещё тянет отлично (как будто только что зарядил) а AGM еле-еле.
Ток проверил на каждой AGM банке отдельно - на всех 9 - 10 (ампер наверно, т.к. я в этом не секу, не смейтесь если я буду тупить :) тот кто разбирается наверно поймёт о чём я.
Также был опыт с JG HK416, там тоже была 1500 батарея, правда какая-то другая а не AGM, и там всё было отлично.
Так что дело именно в батарее, а не в моторе. Ну и не знаю - тупо наверно было комплектовать привод батареей которая его не тянет, так что скорее всего она просто убита. Просто была мысль что если это одна какая-то банка то её можно было бы заменить. А так не знаю, реально что ли что они все сразу просели?

ага- именно емкость в амперчасах- тоесть если 1 ампер час- то в течении 1 часа батарея будет выдавать такой ток(1 ампер)

а может ваше не парится? выкинуть эту батарею и использовать хорошую( ну можно выкинуть- не в прямом смысле - а дать попробовать на каком то другом приводе- может и будет пормально работать.)

«Если вам кажется, что вы все предусмотрели, значит, вы чего-то не учли»


#9 Lipa

Lipa

    Advanced Member

  • "Phantom"
  • PipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 12:57

Лучше конечно помучаться :)
Думал просто её как резервную на крайний случай использовать, как бы это и так можно делать, но уж очень низкая скорострельность на нервы действует, как-будто каждый выстрел последний.
Хотелось бы разобраться всё-таки, вдруг там можно заменой или добавлением одной банки всё исправить. Просто так отдавать жалко, всё-же её можно на крайний случай использовать, хоть и медленно. А продавать стыдно, хотя она как бы вроде ещё и новая - 4цикла всего.

#10 Lipa

Lipa

    Advanced Member

  • "Phantom"
  • PipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 17:39

К каждой банке подключал лампочку и проверял напряжение под нагрузкой - у всех 1,3. Получается просто как будто батареи не хватает мощности. А от чего эта мощность зависит? Осталось попробовать её принудительно разрядить-зарядить несколько раз.

#11 FREON

FREON

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 1 972 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 17:49

Прости, а чем проверял напряжение и под какой нагрузкой ?
Наука-это полководец, а практика-его солдаты.

"Multicam in Taliban ?!" © The unknown player.

#12 Lipa

Lipa

    Advanced Member

  • "Phantom"
  • PipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 18:04

Мультиметром, под нагрузкой лампочки, на лампочке написано 2,2v. Подключал отдельно к каждой банке и мерил (лампочка горела при этом). Что-то не так делал?

#13 FREON

FREON

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 1 972 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 18:35

Лампочка слабая нагрузка, попробуй замерить во время работы привода.
Наука-это полководец, а практика-его солдаты.

"Multicam in Taliban ?!" © The unknown player.

#14 Lipa

Lipa

    Advanced Member

  • "Phantom"
  • PipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 19:10

Лампочка была на 1 (одну) банку, а не на всю батарею. Хотя можно и на приводе померить.

#15 Lipa

Lipa

    Advanced Member

  • "Phantom"
  • PipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 19:29

Да, я тормоз, с проверки на приводе следовало и начинать. Плохая AGM батарея под нагрузгой 6,3 а хорошая Panasonic 7,9. Также померил каждую банку отдельно, вышло что эти 6,3 по всем банкам распределяются равномерно, т.е. все банки в одинаково плохом состоянии.
Теперь вопрос как это можно исправить? Добавить одну банку можно? Ведь если всё просаживается, то на моторе примерно столько сколько надо и будет? Или будет больше (логика говорит что нет, но т.к. я не электрик...)? Читал тут о том что неодинаковая банка, может как-то негативно сказаться на работе, состоянии, и сроке службы всей батареи, но в моём варианте это уже наверное всё равно, она и так полудохлая.
По сути нужен совет об эффективности добавления доп. банки, и влиянии этого на мотор.

#16 FREON

FREON

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 1 972 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 19:41

Если подберёшь банку-аккумулятор идентичную по ампер часам и вольтам (1.2в и сколько там у тебя ампер часов, к примеру 1200) и спаяешь её без перегрева элементов то ток будет повыше (отразится на скорострельности в лучшую сторону) но садится она будет всё равно также быстро.
На моторы в привода можно смело давать до 12-13в, чем больше вольтаж - тем больше обороты, большие обороты повышают износ щёток на моторе + износ деталей внутри гирбокса.
Наука-это полководец, а практика-его солдаты.

"Multicam in Taliban ?!" © The unknown player.

#17 Lipa

Lipa

    Advanced Member

  • "Phantom"
  • PipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 19:52

Спасибо, теперь всё понятно! Заходил недавно в Аргус и присмотрел аккумы с пластинами для пайки. Если бы она быстро садилась, я бы её выбросил и тему не поднимал, но на ней можно около 1500 выстрелов сделать (только меееедленно :)), так что вроде как смысл такая операция имеет.

#18 xpyctaliks

xpyctaliks

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 20 Май 2009 - 22:14

esli naprjazenije saditca pri nagruzke zna4it batareja ne derzyt nagruzku (privod), sledovateljno nado primenitj batareju s bolj6ej jomkostju t.k. pri nagruzke na batareji dolzno bytj nominaljnoe naprazenije (1,2...1,25V). Dobavitj e6jo odnu banku mozna, no nuzno li?! Razbros po parametram mozet e6jo xuze povlijatj na rabotu batareji v celom, gdeto v zurnale byla statja 4to batareji nuzno podbiratj po minimaljnomu vnutrennemu soprotivleniju, ne zrja ljubiteli radioupravlaemyx modelej pokupajut dorogie batareji s uze podobrannymi parametrami ili ze sami pajajut batareji.

P.S. re4j idjot o batareji AGM, ja tak predpolagaju 4to privod toze ot AGM? esli da to u znakomogo taze situacija (M4A1), batareja derzyt o4enj malo i skorostreljnostj o4enj uz nizkaja, takze kak i v tvojom slu4ae, kazetca 4to ostanovitca posle o4erednogo vystrela.

Byla zame4ena interesnaja ve6j na trenerovke: AGM'ovskaja batareja perestala tjanutj i pri o4erednom nazatii na kurok pruzyna ostanovilasj v polnostju natjanutom sostojanii i dalj6e ne4ego ne proisxodilo, sutuacija byla re6ena podklju4eniem batariji ot AK (DiBoys 1100MAh), byl vystrel i dalj6e AGM'ovskaja batareja e6jo otstrelala kakoeto koli4estvo 6arov i opatj povtorilasj situacija s ostanovkoj v krajnej to4ke, vyvody delajte sami.

po na4alu bylo podozrenije na motor, t.k. pri razborke motor mozno bylo ostanovitj rukami, no posle pro4istki 6jotok motor zarabotal.

P.S.2 razrazatj Ni-Mh batareji nado takze kak i Ni-Cd do 0,9...1V na element, t.k. "effekt pamati" xotj i ne tak zameten kak na Ni-Cd batarejax, no vsjoze prisutstvuet (ot ximi4eskix reakcij nekuda ne detca).

#19 Lipa

Lipa

    Advanced Member

  • "Phantom"
  • PipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 20 Май 2009 - 22:36

Я на самом деле уже понял что скорее всего с этим уже сделать ничего нельзя, практически на неё забил, и пользуюсь Panasonic и горя не знаю. Хотя конечно стоит её ещё попробовать пораскачивать наверное. Интересна просто химия процесса, ну и не знаю, политика AGM - что это у них за странные батареи такие в комплекте?

#20 Soljarka

Soljarka

    Advanced Member

  • "Georges Scout Squad"
  • PipPipPip
  • 954 сообщений

Отправлено 20 Май 2009 - 22:55

P.S.2 razrazatj Ni-Mh batareji nado takze kak i Ni-Cd do 0,9...1V na element, t.k. "effekt pamati" xotj i ne tak zameten kak na Ni-Cd batarejax, no vsjoze prisutstvuet (ot ximi4eskix reakcij nekuda ne detca).


При этом хранить Ni-Mh аккумуляторы следует в заряженном состоянии.